«Ведомости» рассказали об общем в биографии Путина и главы «Транснефти» Токарева: оба из дрезденской резидентуры КГБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Нынешний президент «Транснефти» Николай Токарев опекал Владимира Путина в дрезденской резидентуре КГБ. Как рассказала газета «Ведомости», КГБ обратил внимание на Токарева, когда он учился в Карагандинском политехническом институте. Токарева определили на учебу в московскую Высшую школу КГБ на двухгодичный восьмой факультет. Вместе с Токаревым на том же факультете, но в другой, французской группе учился председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В начале 1980-х, после школы, Токарева отправили работать за границу, в дрезденскую резидентуру КГБ. В середине 1980-х туда приехал служить Путин. Токарев, как старший товарищ, взял Путина под крыло, всячески опекал его, говорит их сослуживец. «Почти вся резидентура КГБ в Дрездене жила в одном подъезде», - отмечает он.

«Двери не закрывали, постоянно ходили друг к другу в гости. Как-то сидим с Токаревым в компании. Заходит кто-то бледный, тихий и стеснительный. «А это Вова», - говорит Токарев. Кто-то из компании приглашает: «Вова, садись, выпьем...» «Нет, - отвечает за него Токарев. - Вова у нас не пьет», - отметил сослуживец.

В 1990 году Путин вернулся в Ленинградское управление КГБ, а Токарев, по воспоминанию одного из его коллег, остался. В 1996 году пути Токарева и Путина опять пересеклись, отмечает издание, но роли поменялись: теперь уже Путин, ставший к тому моменту заместителем управделами президента, шефствовал над Токаревым.

В марте 2000 года Путин стал президентом, в сентябре того же года Токарев получил пост гендиректора «Зарубежнефти». Через семь лет он был назначен президентом «Транснефти», прокомментировав свое назначение: «Если президент поручает, долго чесать затылок нельзя».

Его предшественник Семен Вайншток, по словам его знакомых, пользовался уважением Путина и имел к нему прямой доступ. Причиной отставки Вайнштока считается конфликт с другим приятелем Путина - Геннадием Тимченко. Тимченко нашел поддержку наверху, подключился тогдашний замглавы администрации президента Игорь Сечин, и проверяющие органы стали интересоваться Вайнштоком.

При Токареве разгорелся скандал вокруг подрядчиков на строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. «Все проблемы ВСТО возникли по банальной причине: интересы тех, кто взялся строить эту трубу, и интересы дела радикальным образом расходились», - рассказывал Токарев.

«Транснефть» провела внутреннюю проверку по ВСТО и отправила ее в Счетную палату. Потом этот отчет опубликовал Алексей Навальный; из документа следовало, что на стройку перерасходовали около 2 млрд долларов.

В конце 2011 года Токарев и его окружение сами оказались в роли проверяемых. 19 декабря Путин неожиданно обрушился на «оборзевших» энергетиков, а следом, 28 декабря, вышло поручение, в котором он попросил уже все госкомпании отчитаться «о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера» топ-менеджеров и их родственников - супругов, детей, родителей, родных братьев и сестер. Проверка, впрочем, не повлияла на позиции Токарева - трудовой договор с ним в 2012 году продлили еще на 3 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости» рассказали об общем в биографии Путина и главы «Транснефти» Токарева: оба из дрезденской резидентуры КГБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.