«Ведомости» сообщили о возможной продаже Прохоровым доли «Онэксима» в банке МФК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2016 года

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство о получении предварительного согласия кипрской компанией Winterlux Limited на покупку 19,71% голосующих акций банка «Международный финансовый клуб» (МФК). Об этом сообщается на сайте(недоступная ссылка) ведомства.

Согласно сообщению, ходатайство поступило в ФАС 28 июня, срок рассмотрения - 30 дней.

На чью долю в МФК претендует Winterlux, в сообщении ФАС не указано. Между тем источник газеты «Ведомости» сообщил, что пакет продает группа «Онэксим», управляющая активами бизнесмена Михаила Прохорова. В настоящее время он является основным акционером банка МФК (помимо 19,71% «Онэксима», Прохоров лично владеет 27,74% акций).

Кроме того, долей в 19,71% акций МФК также владеет председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов. Оставшиеся 13,14% принадлежат председателю совета директоров МФК Екатерине Игнатовой, супруге председателя «Ростеха» Сергея Чемезова, отмечает газета.

В сообщении ФАС сообщается, что в случае заключения сделки Winterlux станет владельцем 39,42% банка. Компания находится в бенефициарной собственности главы совета директоров группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, напоминает РБК. «Таким образом, если сделка состоится, Вексельберг станет мажоритарным акционером МФК», - пишут «Ведомости».

Ранее в начале июля «Ведомости» сообщали, что после обысков, прошедших в штаб-квартире компании в апреле, группа «Онэксим» продает все принадлежащие ей активы. Один из источников издания сообщил, что активы распродают по «настоятельной рекомендации Кремля». Однако пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг эту информацию, назвав ее «полной глупостью».

Позднее в «Онэксиме» опровергли сообщение о распродаже активов. Гендиректор группы Дмитрий Разумов заявил, что группа не принимала «никаких решений на эту тему». «В наших многочисленных активах всегда что-то происходит. Мы все время ведем переговоры о покупке и продаже, привлечении партнеров в отношении тех или иных активов», - пояснил он, добавив, что делать на основании этого вывод о «распродаже всех активов в России» некорректно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости» сообщили о возможной продаже Прохоровым доли «Онэксима» в банке МФК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.