«Ведьмины круги» обнаружил житель под Наро-Фоминском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2019 года

Мужчина гулял в поле рядом со своей дачей в деревне Большие Горки, когда наткнулся на редкую находку.

Чудом природы Владимир Миленин решил поделиться с жителями Наро-Фоминска в Сети. Удивлению мужчины не было предела, когда он обнаружил кольцо из грибов. Редкое для человеческого глаза явление Владимир запечатлел на фотоаппарат, который всегда берет с собой, отправляясь на прогулки. Когда житель вернулся домой, то сразу полез в интернет, чтобы понять увиденное.

«Моя дача находится между двух деревень: Большие Горки и Слепушкино. У нас очень красивые поля и леса. Вчера с женой обнаружили грибной круг, а рядом с ним — еще два. Ранее мы такого не встречали, а ведь эта дача у нас в собственности уже 30 лет», — поражается мужчина.

Председатель Союза грибников России и миколог Михаил Вишневский заверил, что «ведьмины круги» характерны для многих видов грибов.

«Здесь нет никакой магии, как думали в старину. Подавляющее большинство грибов растет из грибницы. Если мицелий не встречает на своем пути различные препятствия, то образует форму круга. Именно поэтому на полях можно встретить подобные «ведьмины круги», — объясняет эксперт.

Ранее фиолетовые грибы, пахнущие анисом, обнаружили в лесах Подмосковья. Данный вид носит название голая леписта и часто встречается в хвойных и смешанных рощах Московской области. Такой сорт грибов может образовывать «ведьмины круги» диаметром 40—50 м.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведьмины круги» обнаружил житель под Наро-Фоминском», автор: Надежда Халикова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.