«Великая красота» Паоло Соррентино стала триумфатором европейского «Оскара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2013 года

Драма итальянского кинорежиссера Паоло Соррентино "Великая красота" (La Grande Bellezza) получила Премию европейской киноакадемии (European Film Awards) "За лучший фильм", передает ИТАР-ТАСС. 26-я торжественная церемония вручения престижных наград прошла в субботу вечером в Берлине.

Фильм "Великая красота" завоевал еще три приза: в номинациях "За лучшую мужскую роль", "За лучшую режиссуру" и "За лучший монтаж". Лента рассказывает об апатичном и философствующем писателе и журналисте Джепе Гамбарделле, который в свои 65 лет потерял способность к подлинному творчеству, что привело к тяжелому кризису в его жизни. Действие происходит в Риме, который фактически становится вторым главным героем драмы.

Гамбарделле живет в шикарной римской квартире напротив Колизея, наблюдая со своей огромной террасы за внешне блестящей, но абсолютно бессмысленной жизнью людей из высшего общества.

В своей работе Паоло Соррентино развивает традиции итальянского кино, заложенные такими великими мастерами, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, при этом сохраняя свой собственный стиль. Главную роль в фильме сыграл актер Тони Сервилло.

Фильм Соррентино участвовал в основном конкурсе прошедшего в мае Каннского кинофестиваля, но остался без наград, хотя и заслужил хорошие отзывы критиков, сравнивших "Великую красоту" с классической лентой Федерико Феллини "Сладкая жизнь".

Обладательницей награды за лучшую женскую роль стала бельгийская актриса Вирле Баетенс. Она удостоилась премии за работу в фильме "Разорванный круг" (The Broken Circle).

Испанскому режиссеру Педро Альмодовару вручен специальный приз "За европейский вклад в мировое кино".

Единая европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается ежегодно: по нечетным годам в Берлине, по четным - в различных городах Европы. Единственным российским обладателем главной награды за лучший европейский фильм является картина Никиты Михалкова "Урга: Территория любви" (1993 год). В 2003-м фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева получил награду в номинации "Открытие года". В прошлом году триумфатором премии стал фильм "Любовь" Михаэля Ханеке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Великая красота" Паоло Соррентино стала триумфатором европейского "Оскара"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.