«Великий Гэтсби» откроет 66-ой Каннский кинофестиваль (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

15 мая 66-й Каннский кинофестиваль откроет фильм База Лурмана «Великий Гэтсби» по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. Картина с участием Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайра и Кэри Маллиган будет показана вне конкурса.

Разговоры о том, что «Великий Гэтсби» станет фильмом открытия Канн-2013 шли уже больше месяца. Пищей для размышлений послужила назначенная на 15 мая дата французского релиза картины — в аккурат в день старта важнейшего европейского кинофестиваля.

Фильм База Лурмана «Мулен Руж» открывал Каннский фестиваль в 2001 году, пишет kinopoisk.Ожидается, что представлять «Великого Гэтсби» на Лазурный берег приедут Леонардо ДиКаприо, Кэри Маллиган, Тоби Магуайр, Джоэл Эдгертон, легенда Болливуда Амитабх Баччан и рэппер Джей-Зи. Последний раз ДиКаприо приезжал на набережную Круазетт в 2007 году, когда представлял документальную ленту «Одиннадцатый час».

Режиссер фильма, австралиец Баз Лурман так отреагировал на известие: «Для всех, кто работал над „Великим Гэтсби“ — большая честь узнать, что фильм откроет Каннский кинофестиваль. Мы с радостью вернемся в ту страну и в то место, что всегда было близко нашим сердцам. И не только потому, что мой первый фильм „Танцы без правил“ были показаны в Канне 21 год назад, но и потому что многие горькие и прекрасные строки этого выдающегося романа были написаны неподалеку, на вилле возле Сен-Рафаэля».

Во второй раз в истории Каннского фестиваля фильм открытия будет демонстрироваться в формате 3D. Первым стал анимационный проект студии Pixar «Вверх».

По сюжету «Великого Гэтсби», писатель Ник Каррауэй весной 1922 года приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэзи и ее муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Ник вовлечен в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных нравов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Великий Гэтсби» откроет 66-ой Каннский кинофестиваль (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.