«Весна по-русски»: открывается 25-й Парижский книжный салон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2005 года

В пятницу в выставочном центре на юге французской столицы открывается юбилейный 25-й Парижский книжный салон (Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine) - он будет проходить под девизом «Весна по-русски».

Россия впервые станет почетным гостем салона, который, по словам его организаторов, предназначен как для профессионалов, так и для широкой публики и ежегодно собирает порядка 180 тысяч посетителей.

Российская экспозиция, оформленная в виде березовой рощи по эскизам известного театрального художника Павла Каплевича, займет на салоне центральное место. Свою продукцию представят около 80 российских издательств, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, в Париж приехали около 50 российских прозаиков, поэтов, литературных критиков. В числе тех, кто будет представлять свои работы французской публике, участвовать в литературных дебатах и круглых столах, такие известные авторы, как Василий Аксенов, Виктор Ерофеев, Светлана Алексиевич, Людмила Улицкая, Евгений Гришковец, Александра Маринина и другие.

В то же время, как отмечают организаторы салона, в Париж приглашены и молодые российские авторы, которые не только отмечены критикой, но и успели получить известность у читающей публики.

В рамках российской экспозиции будет организовано семь тематических выставок, в том числе «Франция в русских изданиях», «Книжная иллюстрация» и «Книжные сокровища Франции из российских архивов».

Кроме того, посетители российского стенда смогут ознакомиться с антологиями современной российской прозы и поэзии, которые выпущены специально к Парижскому салону.

В рамках подготовленной к салону обширной культурной программы пройдут также кинопоказы, конкурсы на знание русского языка и литературы и другие познавательные мероприятия.

«Русская тема» найдет отражение и на стенде хозяев салона: 14 французских издательств представят два с лишним десятка книг российских авторов, вышедших во Франции в последнее время. В числе этих литераторов - Борис Акунин, Андрей Битов, Виктор Пелевин, Дмитрий Пригов и другие.

Кроме того, организаторы салона обещают представить посвященные «русской теме» книжные новинки французских авторов, среди которых немало произведений биографического и исторического характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Весна по-русски»: открывается 25-й Парижский книжный салон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.