«Вечная блокировка» Rutracker.org обжалована 7 тысячами интернет-пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2015 года

В Мосгорсуд подана коллективная жалоба от имени семи тысяч пользователей файлообменника Rutracker.org с требованием отменить решение о «вечной блокировке» доступа к ресурсу, сообщается на сайте общественной организации «Роскомсвобода».

«Жалоба будет рассматриваться уже в следующем году и станет дальнейшим основанием для обращения в Конституционный суд на предмет соответствия положений «антипиратского» нормативно-правового акта Конституции РФ. По мнению экспертов «Роскомсвободы», норма о пожизненной блокировке не соответствует принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности», - говорится в сообщении организации.

Ранее «Роскомсвобода» на специальном сайте ZaRunet.org запустила кампанию по привлечению пользователей к судебному обжалованию пожизненных блокировок.

Напомним, решение о пожизненной блокировке «Рутрекера» было принято Мосгорсудом 9 ноября 2015 году по иску издательства «Эксмо». Первая апелляционная жалоба от одного из пользователей сайта была подана 9 декабря 2015 года, суд отказал в принятии апелляции, мотивируя это тем, что никаких прав и интересов пользователя принятым решением не затрагивается. В настоящее время юристы «Роскомсвободы» и «Центра защиты цифровых прав» оспаривают указанное определение суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Вечная блокировка» Rutracker.org обжалована 7 тысячами интернет-пользователей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.