«Википедии» грозит блокировка — администрация ресурса отказалась удалять статью о наркотиках по требованию Роскомнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Роскомнадзор предупредил администрацию русскоязычной «Википедии» о возможной блокировке интернет-энциклопедии из-за статьи под названием «Чарас», в которой описывается наркотическое вещество.

«В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015 о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса «Википедия», - говорится в сообщении, размещенном на официальной странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

В сообщении также говорится, что Роскомнадзор направил уведомление о возможной блокировке в адрес администрации ресурса.

«В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории Российской Федерации», - отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Представители ведомства подчеркнули, что если администрация «Википедии» не исполнит требования, то это приведет к полной блокировке ресурса, функционирующего на основе протокола HTTPS, который не допускает ограничений доступа к отдельным страницам.

Как отмечает портал «Медиазона», это первый случай, когда статья «Википедии» попала в реестр запрещенных сайтов не по решению органов исполнительной власти (в большинстве случаев ФСКН и Роспотребнадзора), а по состоявшемуся решению суда.

«Википедия» отредактировала спорную статью, но не будет ее удалять

В свою очередь исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что «Википедия» не будет удалять со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика.

«Википедия» - это универсальная энциклопедия, вся информация берется со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», - приводит слова Козловского РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, готова ли компания идти на риск блокировки всей «Википедии» на территории РФ, Козловский заявил: «Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон».

Позднее Козловский дал более развернутый комментарий газете «Московский комсомолец». В частности, он сообщил, что поступившее обращение Роскомнадзора было вынесено на обсуждение сообщества авторов в соответствии с правилами «Википедии».

По словам Козловского, пользователи ресурса не нашли причин для удаления спорной статьи, которая, по их мнению, не нарушает российских законов. «Приготовление вещества описывается там только в общих чертах, конкретных пошаговых инструкций на «Википедии» нет и никогда не было», – сказал Козловский.

Тем не менее авторы подкорректировали и дополнили текст страницы. «Это всегда происходит, когда статья вот так оказывается под пристальным вниманием. Формально там теперь другой текст, да, но я не знаю, устроит ли это Роскомнадзор», – заключил представитель онлайн-энциклопедии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Википедии» грозит блокировка - администрация ресурса отказалась удалять статью о наркотиках по требованию Роскомнадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.