«Википедия», которой исполнилось 15 лет, назвала самую часто переписываемую статью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

«Википедия» опубликовала список англоязычных статей, которые чаще всего редактировались пользователями за всю историю существования энциклопедии. 15 января «Википедии» исполнилось 15 лет.

На первом месте оказалась статья о 43-м президенте США Джордже Буше-младшем - в ней изменения происходили более 45,8 тысячи раз. Активнее всего корректировки вносились на страницу политика в годы его президентства - в 2004 и 2005 годы.

Далее идет список сотрудников американской компании World Wrestling Entertainment, занимающейся проведением мероприятий профессионального рестлинга, с 42,8 тысячи правок и статья о США (35,7 тысячи правок).

На четвертом строчке находится статья о самой «Википедии» (33,9 тысячи), на пятой - о Майкле Джексоне (28 тысяч). Вслед за ними оказались статьи о Католической церкви (26 тысяч), списке программ ABS-CBN (25 тысяч), Иисусе (25 тысяч), Бараке Обаме (24,7 тысячи), Адольфе Гитлере (24,6 тысячи) и Бритни Спирс (23,8 тысячи). 12-е место осталось за статьей о Второй мировой войне (23,7 тысячи), смертях в 2013 году (22,5 тысячи), Beatles (22,4 тысячи) и Индии (22,3 тысячи).

По данным американской организации Pew Research Center, в настоящий момент наиболее популярные по посещаемости страницы в «Википедии» - «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация), Facebook, Google, «Звездные войны», «Игра престолов» и перечень фильмов Болливуда, передает «Интерфакс».

Всего за 15 лет в англоязычном сегменте энциклопедии было написано более пяти миллионов статей, которые редактировали более 800 миллионов раз. С момента своего создания 15 января 2001 года общий объем «Википедии" возрос до более чем 36 миллионов статей на всех языках.

Недавно стало известно, что поиском плохих статей в «Википедии» займется машина с искусственным интеллектом. Алгоритм будет оценивать качество вносимых правок и в случае чего оповещать редакторов онлайн-энциклопедии о необходимости вмешательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Википедия», которой исполнилось 15 лет, назвала самую часто переписываемую статью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.