«Википедия» первым сохранила для потомков «VIP-голос» Стивена Фрая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Известный британский писатель и актер Стивен Фрай первым записал голосовое обращение для проекта Wikipedia Voice Intro Project (WikiVIP), в рамках которого интернет-энциклопедия Wikipedia собирает голоса известных людей для современных и будущих пользователей интернета.

"Здравствуйте, меня зовут Стивен Фрай. Я родился в Лондоне и работаю в развлекательном бизнесе где-то с 1981 года", - сказал Фрай в 9-секундном обращении, которое теперь можно прослушать в биографической статье об актере.

Записать свой голос для WikiVIP Фраю предложил основатель проекта, редактор Wikipedia Энди Маббетт. Голос Фрая был записан в Нью-Йорке, отмечается в блоге Wikipedia.

Также в электронной энциклопедии уже появились записи с голосами актера Бенедикта Камбербэтча, лидера демократической оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, создателя Всемирной паутины и главы W3C Тима Бернерс-Ли и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Википедия" первым сохранила для потомков "VIP-голос" Стивена Фрая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.