«Вите» надо выйти: почему «Витязь» в новом сезоне обязан пробиваться в плей-офф НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Большой хоккей возвращается: завтра подольская дружина проведет свой первый матч в новом розыгрыше Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). «Витьки» под руководством Михаила Кравеца сыграют в гостях с вице-чемпионом прошлого сезона – казанским «Ак Барсом». В преддверии регулярки корреспондент «Подмосковье сегодня» делает смелый прогноз: в очередном розыгрыше КХЛ «Витязю» будет выйти в плей-офф даже проще, чем в предыдущем.

УЖЕ С ТРОФЕЕМ

Мы нашли минимум три причины, почему «Витязь» прямо сейчас сильнее большинства своих конкурентов на западе. Первая – чисто игровая. Подольский клуб, как модно сейчас выражаться, в огне. На выходных подмосковная дружина впервые в истории выиграла «Кубок мэра Москвы». Подольчане одержали победы во всех трех матчах. Показалось, что «Витязь» наконец научился душить соперника в большинстве. Если не верите, спросите у «армейцев», которым «витьки», имеющие численное преимущество, отгрузили пару шайб за 40 секунд.

Конечно, безупречным выступление «Витязя» тоже не назовешь. Подмосковные защитники периодически чудили, а команда могла на целый период прижаться к воротам. Так произошло в последней трети матча с ЦСКА. «Витязь» не дожали только благодаря Илье Ежову на последнем рубеже и банальному везению. С другой стороны, подольчане показали, что могут вытаскивать тяжелейшие матчи с лидерами КХЛ, даже отдавая игровое преимущество.

ЗАТЯНУЛИ ПОЯСА

Второй повод для оптимизма «витязей» – это введение потолка зарплат в КХЛ. Из-за этой реформы клубы лиги действительно перестали сорить деньгами. Жирующему ЦСКА пришлось даже избавиться от нескольких хоккеистов. В общем, лидеры от такого поворота событий ослабли, а середняки, в том числе и «Витязь», чувствуют себя вполне комфортно.

– В составе сейчас пять легионеров и больше не будет, – заявил ещё до «Кубка мэра» генеральный менеджер «витьков» Игорь Варицкий. – Мы не тот клуб, который может позволить себе держать шесть иностранцев. У нас стабильный бюджет, мы не выходим за его рамки, и фонд заработной платы у нас не увеличивается.

В минувшем регулярном чемпионате «Витязь» выдал отличный старт, одержав 10 побед в первых 11 матчах. Из той бодрой банды питерский СКА моментально выдернул лидеров – Самонова, Швец-Рогового и Аалтонена. При установленном теперь потолке зарплат нечто подобное тоже может произойти, но с гораздо меньшей вероятностью.

НАШЛИ ДЭНФОРТА, СОХРАНИЛИ СЕМИНА

Наконец, третья причина – это классный менеджмент «Витязя». Почти каждый год в клубе появляются новички, которые начинают разрывать КХЛ. В этом сезоне почти наверняка таким станет канадец Джастин Дэнфорт. Форварда откопали в финской лиге, где он выступал за «Лукко» и стал лучшим бомбардиром сезона. Хоккеист уже отгрузил по паре шайб «Спартаку» и «Динамо», а в матче с «бело-голубыми» ещё и выступил ассистентом. Помимо него, вполне по силам выстрелить и другим новобранцам – шведам Маттиасу Теденбю и Линусу Хультстрему, а также латышу Каспарсу Даугавиньшу.

Не меньший кадровый успех «Витязя» – продление контракта с капитаном Александром Семиным. Это единственный российский хоккеист, который дважды оформил дубли в золотых финалах чемпионатов мира. А в прошлой регулярке Семин набрал 38 очков в 50 матчах. Пороха и амбиций у 36-летнего форварда хватит ещё надолго.

– Мы считаем, что без амбиций играть невозможно, – подтверждает наставник «Витязя» Михаил Кравец. – Просто так ходить на работу неинтересно. Надо чего-то добиваться, что-то доказывать, чтобы это доставляло удовольствие. Чтобы радовать родных и близких. Мы будем стремиться к Кубку Гагарина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Вите» надо выйти: почему «Витязь» в новом сезоне обязан пробиваться в плей-офф НХЛ», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.