«Властелин колец» за один день премьеры собрал 42 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2002 года

Второй фильм киноэпопеи «Властелин колец» «Две крепости» за один день премьеры только в США собрал 26 миллионов долларов, что на 44 % превысило результат прошлогоднего дебюта первого фильма «Братство кольца», собравшего 18 млн долларов, сообщает Reuters. Новый «Властелин» был показан в 3 622 кинотеатрах.

Картина «Братство кольца» в прошлом году в США за все время показа собрала 313 млн долларов и 860 миллионов по всему миру. Все-таки «Две крепости» в США не побили рекорд «Человека-паука», который в день премьеры заработал 39,4 млн долларов.

По окончательным подсчетам, «Властелин» также собрал в общей сложности 16 млн долларов в 14 других странах, что почти в два раза превысило те же данные по «Братству кольца», заработавшему в день премьеры 11 миллионов, отметил представитель New Line Cinema. Среди лидеров продаж билетов на «Властелина» - Великобритания, Франция, Германия и Испания. «Две крепости» в четверг и пятницу также шли и на экранах Мексики, Новой Зеландии и Южной Кореи.

Первый фильм трилогии «Властелин колец» вышел на экраны в декабре 2001 года и собрал 860 миллионов долларов. Картина также завоевала четыре 'Оскара', в том числе один за спецэффекты. Нового «Властелина» критики уже называют одним из лучших фильмов года.

В России на широкие экраны «Две крепости» выходят 23 января 2003 года. В ролях снялись Элайджа Вуд, Лив Тайлер, Шон Эстин, Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Билли Бойд, Йен Холм, Кристофер Ли, Йен МакКеллен, Доминик Монаган, Вигго Мортенсен, Джон Рис-Дейвис, Энди Серкис, Хьюго Уивинг.

Все фильмы трилогии снимались в Новой Зеландии киностудией New Line Cinema. «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» снимались одновременно, в настоящее время ведется завершающая работа над компьютерными эффектами третьей части, которая выходит в свет в декабре 2003 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Властелин колец» за один день премьеры собрал 42 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.