«Властелин колец: Возвращение короля» — второй миллиардер в истории кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2004 года

Фильм Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля", лидер этого года по количеству номинаций на "Оскар", стал второй картиной в истории кино, собравшей по всему миру более 1 млрд долларов. Причем лента сделала это в рекордное время. Об этом сообщает компания New Line Cinema.

Последний фильм, поставленный новозеландским режиссером по трилогии Толкиена, теперь занял свое достойное место рядом с легендарной картиной 1997 года "Титаник", которая получила 1,8 млрд долларов за время проката. Однако, "Властелин" пересек миллиардный рубеж по итогам 10 недель раньше, чем это сделал "Титаник", достигший таких грандиозных успехов за 11 недель.

По итогам на минувшее воскресенье, третий "Властелин" заработал по всему миру 1 005 380 412 долларов кассовых сборов, сообщает Reuters. Более 361 миллиона в этой сумме принадлежит США и Канаде. Эпопея о хоббитах, эльфах и орках в минувший уикенд все еще занимала в американских кинотеатрах почетное 10 место и собрала, по предварительным подсчетам, 2,85 миллиона долларов с пятницы по воскресенье.

Всего же три фильма "Властелина колец" уже принесли своим создателям почти 2,8 млрд долларов. Первый фильм "Братство кольца" завершил свою прокатную судьбу с 865 миллионами после выхода в 2001 году, в то время как "Две крепости" заработали 921 миллион год спустя. В этом году "Возвращение короля" выдвинуто по 11 номинациям на "Оскар".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Властелин колец: Возвращение короля" - второй миллиардер в истории кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.