«Воды по стекла»: как Московская область пережила первый за месяц сильный ливень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2019 года

На Подмосковье обрушился североатлантический циклон. Из-за дождя и порывистого ветра был объявлен желтый уровень погодной опасности. Рестораторов попросили закрыть летние веранды, автомобилистов – соблюдать скоростной режим, а родителям посоветовали одевать своих чад в одежду яркой цветовой гаммы. Как регион пережил первый июньский ливень и когда ждать просвета на небе, узнавал наш корреспондент.

БАЙДАРОЧНИКИ, НА ПОМОЩЬ!

Дождь добавил хлопот коммунальщикам в Коломне. Там залило водой подземный переход. Пришлось вооружаться снеговыми лопатами, чтобы дать отпор стихии. «Байдарочники, которые устраивали в Голутвине лодочную переправу по весне, очень требуется ваша помощь», – иронично отметила горожанка, из-за ливня опоздавшая на автобус.

ПОРТ БЕЗ «АЭРО»

Оказался не готов к большому количеству осадков аэропорт Шереметьево. В результате ливня подъезд к воздушной гавани стал походить на речной порт. «Воды по стекла, также она попала в салон через моторный отсек», – поделился автомобилист Сергей Осинцев и сопроводил комментарий захватывающим видео.

ПОДМОСКОВНАЯ ВЕНЕЦИЯ

Ливневки рядом с домом № 19 по ул. Горького в Егорьевске не выдержали натиска стихии. На кадрах, выложенных очевидцами, видно, как на несколько часов подмосковный двор стал походить на венецианский. «Учитесь плавать», – прокомментировал фото один из пользователей.

ПЕРЕНЕСЛИСЬ В «САЙЛЕНТ ХИЛЛ»

Пока многие искали, куда бы скрыться от дождя, жителей Егорьевска, Ивантеевки и Королева ждал другой «сюрприз» – невероятно плотный туман. «Словно я оказался в фильме «Сайлент Хилл»: завораживающее зрелище», – поделился с интернет-пользователями житель Королева Михаил Волин. Другой горожанин с ником Kyosti Siljanen опубликовал фото с подписью «Пять утра на космодроме».

РЕЛАКС И УТОЧКИ

Жителям Красногорска ливень подарил новую достопримечательность – каскадный водопад, образовавшийся на лестнице жилого дома. «Как классно шумит вода, релакс! У таких дней тоже есть своя красота», – поделилась позитивным настроением Анна Кельм, а Юрий Будылкин предложил дополнить пейзаж утками. Кстати, утки в эти дни проявляли особую активность. Так, в Краснознаменске очевидец снял на фото «переезд» большого семейства, насчитывающего 10 детенышей.

ТЫСЯЧИ БРЫЗГ

«У природы нет плохой погоды», – вспомнила строчку из известной песни жительница Дмитрова Ирина Кулагина, опубликовавшая в соцсети видео с автобусной остановки, которую пытаются окатить дождевой водой проезжающие мимо машины. В своем посте женщина попросила водителей «не усиливать благодать» и не обливать ожидающих автобус людей. Сделать это оказалось непросто: дорога полностью ушла под воду.

ДОЖДЬ С ПОТОЛКА

Некоторым людям не удалось скрыться от ненастья даже в своих квартирах. Жильцы одного из домов в Клину пожаловались на дождь, который пролился на них с потолка. «У нас заливает подъезды и квартиры верхних этажей», – пожаловался один жителей дома 4/2 по ул. Клинская.

По прогнозам Гидрометцентра России, дожди в Московском регионе сохранятся все выходные. При этом температура воздуха будет близка к сентябрьской: от 13 до 15 градусов ночью и от 16 до 18 градусов в дневные часы. Но унывать не стоит: лето должно вернуться в Подмосковье на следующей неделе, обещают синоптики.

Предупреждение Управления ГИБДД по Московской области:

– Госавтоинспекция региона рекомендует водителям соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, особенно при проезде пешеходных переходов и мест массового нахождения людей. Главная задача водителей – быть предельно осторожными и ни в коем случае не продолжать движение во время дождя, если перестали работать стеклоочистители.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Воды по стекла»: как Московская область пережила первый за месяц сильный ливень», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.