«Воистину воскресе Христос!»: о традициях пасхальных празднеств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2020 года

Самый светлый, добрый и вдохновляющий — так называют верующие Светлое Христово Воскресение. Этот праздник является главным в церковном календаре и занимает особое место в сердце прихожан. Весеннее торжество жизни над смертью, радости над отчаянием, любви над предательством...

СВЕТЛОЕ ТАИНСТВО

Пасха Христова всегда празднуется в воскресенье и поэтому приходится не на определенное число, а на разные даты. Именно от Пасхи зависит Великий пост: он начинается за семь недель до главного церковного праздника. Предшествует Пасхе Страстная седмица — неделя, каждый день в которой посвящен страданиям Спасителя.

В Великую Среду верующие вспоминают предательство Иуды. Великий Четверг посвящен Тайной Вечере и Таинству причащения. Самый скорбный день — Великая Пятница, когда вспоминают распятие Спасителя. В этот день совершают Вынос Плащаницы и Чин Погребения. Всю Великую Субботу плащаница лежит в центре храма и заносится в алтарь только перед пасхальным богослужением.

ПРАЗДНИК В ДУШЕ

В 2020 году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в ход празднования: не было торжественных служб с участием верующих, капель святой воды на лице и трепета свечей на ветру.

— Для нас Пасха-2020 в новых условиях обрела новые формы. Небольшая праздничная домашняя служба оказалась очень душевной, — рассказывает прихожанка Вознесенского храма в Электростали Евгения Ицкова. — В преддверии праздника мы впервые делали с ребятами «Лестницу поста» — специальный календарь, посвященный подготовке к дню Светлой Пасхи. Читали Евангелие от Луки. И старались стать чуточку лучше... Искренне надеюсь, что дочь Даша и сын Миша сохранят радость празднования Воскресения Христова на всю жизнь.

ТОРЖЕСТВО ЖИЗНИ

Сохранить в себе Божественный свет, не озлобиться перед болью, не очерстветь душой перед лицом несправедливости — задача каждого человека.

— Когда мы радуемся торжеству Христа, победившего смерть, то при этом должны помнить, что «весь мир лежит во зле», — говорит настоятель Вознесенского храма в Электростали протоиерей Сергий Поддубный. — Зло еще действует, к сожалению, в этом мире. А праздник Пасхи внутренне вырывает нас из этого окружения зла. Мы обретаем внутреннюю свободу и наполняемся надеждой на всеобщее воскресение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Воистину воскресе Христос!»: о традициях пасхальных празднеств», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.