«Волосатую» кисту размером с кокос удалили пациентке врачи в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2020 года

Гигантскую дермоидную, в данном случае волосатую, кисту удалили пациентке специалисты гинекологического отделения Коломенского перинатального центра, сообщили в пресс-службе подмосковного Минздрава.

В учреждение обратилась женщина в возрасте тридцати лет, которая жаловалась на тянущие боли внизу живота. В ходе обследования у нее обнаружили кисту размером с крупный кокос.

«Дермоидная киста – это доброкачественное новообразование в яичнике, капсула которого имеет толстые стенки и содержит слизеобразную массу с разными тканями организма. Внутри кисты могут оказаться эпидермис, жировая ткань, сальные железы, волосы, кости, и даже зубы», - рассказала главврач центра Татьяна Шаврак.

По словам специалиста, первые признаки заболевания проявляются, когда киста становится крупной. Обратившаяся в медучреждение пациентка не посещала гинеколога несколько лет.

Лапороскопическим методом медики успешно удалили новообразование, сохранив детородную функцию. Врачи отметили, что специфической профилактики такой кисты нет, поэтому очень важно регулярно посещать гинеколога.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Волосатую» кисту размером с кокос удалили пациентке врачи в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.