«Волосы встают дыбом»: прокуроры выявили хищения на бюджетообразующих предприятиях Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2014 года

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на бюджетообразующих предприятиях республики прокурорами выявлены крупные хищения. Претензии у надзорных органов появились, в частности, к крупнейшей во всей Европе компании по выращиванию винограда и изготовлению вин «Массандра». Коммунисты предложили наделить предприятие особым статусом.

По словам Аксенова, которого цитирует «Интерфакс», подробности выявленных хищений пока являются тайной следствия. В настоящее время можно сказать только то, что преступления были обнаружены на бюджетообразующих предприятиях республики. «Размеры хищений такие, что волосы дыбом встают», - признался глава региона, наградив прокуроров, участвовавших в проверках.

На сайте прокуратуры республики сведения о проверках пока не раскрываются. Как рассказала ИТАР-ТАСС глава надзорного ведомства Крыма Наталья Поклонская, преступления, в частности, были выявлены на винодельческом предприятии «Массандра». «На этом заводе было нарушение финансовой дисциплины. Были выявлены и факты воровства, и должностные преступления. Процессуальное решение будет принято после изучения всех материалов», - сказала прокурор республики, добавив, что материалы будут направлены в Следственный комитет через неделю.

Ранее Аксенов говорил, что при проверке «Массандры» выявлены массовые злоупотребления. По его словам, во время проверки хозяйственной деятельности надзорные органы выявили ущерб в размере трех миллиардов рублей за последние пять лет, но после «разъяснительной беседы» был установлен ущерб уже в 4,3 миллиарда рублей.

«Массандра» является одним из крупнейших на территории СНГ предприятий по выращиванию винограда. В него входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. В прошлом году «Массандра» экспортировала продукцию в 12 стран, в том числе Бельгию, Голландию, Великобританию, Швейцарию, Германию и Польшу.

Указывая на уникальность винодельческого предприятия, его опекой занялись в КПРФ. В Государственную думу, как сообщают «Новости Крыма» (Архивная копия от 3 октября 2014 на Wayback Machine), уже внесен проект закона, который призван облегчить функционирование «Массандры». Среди прочего, предлагается переподчинить предприятие управлению делами президента РФ, а земельные участки с виноградом объявить «неприкосновенным национальным достоянием».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Волосы встают дыбом»: прокуроры выявили хищения на бюджетообразующих предприятиях Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.