«Волшебник» Тим Бертон возглавит жюри Каннского фестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

Американский режиссер Тим Бертон станет председателем жюри 63-го Каннского кинофестиваля. Мрачный сказочник Бертон, снявший "Бэтмена" и "Кошмар перед Рождеством", станет первым главой Каннского жюри, который пришел в режиссуру из анимации, отмечается в пресс-релизе фестиваля (Архивная копия от 19 января 2012 на Wayback Machine).

"Раньше я часто смотрел по 3 фильма сразу или устраивал себе хоррор-марофоны на двое суток, так что я морально готов к этому", - признался Бертон. По его словам, возглавить жюри Канн для него огромная честь. А возможность посмотреть самые великие фильмы в мире – это просто сбывшаяся мечта.

Бертон начал свою карьеру как художник на студии Disney. Его работы были очень самобытны и отличались от принятого стиля, однако в студии разглядели его талант и помогли снять его первые короткометражки – "Винсент" (1982), "Гензель и Гретель" (1983) и "Франкенвини" (1984).

"Битлджус" открыл его дорогу в Голливуд, после чего студия Warner Bros. наняла его для съемок "Бэтмена". Уже после пошли его мрачные шедевры - "Эдвард Руки-ножницы" и "Кошмар перед Рождеством". При свой страсти к готическому фэнтези он мог работать в абсолютно разных жанрах: от биографии ("Эд Вуд", который участвовал в конкурсной программе Канн 1995 года) до научной фантастики ("Марс атакует", 1997 и "Планета обезьян", 2001), от жутких триллеров ("Сонная лощина", 1999) до детских сказок "Чарли и шоколадная фабрика", 2005).

Его следующим долгожданным проектом станет 3D-версия сказки . Бертоновская адаптация "Алисы", в которой снялись Миа Васиковска, Джонни Депп, Хелена Бонем Картер и Энн Хэтэуэй, выйдет на широкий экран уже 5 марта. А вот релиз саундтрека под названием "Almost Alice", в записи которого приняли участие рок-группы Franz Ferdinand, The Cure и Blink 182, состоится буквально за несколько дней до кинопремьеры – 2 марта.

"У этого режиссера золотое сердце и серебряные руки. Он волшебник визуальных удовольствий, который превращает экран в страну чудес, - восторженно отметил президент Каннского фестиваля Жиль Якоб. - Мы надеемся, что его милое сумасшествие и готический юмор заполнят Круазетт и принесут всем Рождество, Рождество и Хэллоуин".

Сам фестиваль пройдет с 12 по 23 мая 2010 года. Остальные члены жюри, впрочем, как и фильмы-участники, станут известны только в средине апреля. Напомним, что в прошлом году в жюри председательствовала французская актриса Изабель Юппер, а "Золотую пальмовую ветвь" получила "Белая лента" Михаэля Ханеке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Волшебник" Тим Бертон возглавит жюри Каннского фестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.