«Врачи в частных клиниках — это мусор»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Проблема кадров, как никогда остро, стоит в России не только перед государственной системой здравоохранения, но и перед частной медициной. Правда, беда коммерческих клиник не в количестве, а в качестве медицинского состава. Почему высококвалифицированные специалисты не хотят работать в платной медицине, «Часкору» рассказала кандидат медицинских наук, практикующий врач Елена К.

Проблема кадров остро стоит не только перед государственной системой здравоохранения, но и перед частной. Правда, беда коммерческих клиник не в количестве, а в качестве медицинского состава. Почему высококвалифицированные специалисты не хотят работать в платной медицине, рассказала кандидат медицинских наук, практикующий врач Елена К.

— В чем основная проблема коммерческой системы здравоохранения?

Врачебные будни

— Частная медицина в столице, мягко говоря, не в порядке. Я исследований не проводила, но работала за последнее время в четырех частных клиниках. И насмотрелась на многое. Доктора для хозяев клиник — мусор, обслуга низшего ранга. Здесь огромная текучка кадров — потому что всегда есть замена в лице врачей из провинции.

Работа каторжная. Обычная смена — два дня через два по 12 часов, и это больше 40 часов в неделю. С клиента деньги стараются взять вперед, а то, что будет дальше, уже никого особенно не интересует. Если что не так, виноватым сделают врача.

Условия работы — тоже не сахар. Врачи ютятся в комнатушках, едят по очереди в закутках с микроволновочкой и чайничком — потому что в закутке одновременно больше одного человека не поместится.

— Разве эти мучения не окупаются приличной зарплатой? — В частных клиниках недоплатить стараются по любому поводу. Придираются смешно, мелочно. Особенно это касается выбора «оклад — проценты». У тебя нет клиентов — тебя переводят на процентную оплату, клиентов много — получай оклад. Поменять всё могут в последний момент. И вот в конце месяца ты рассчитываешь на 80 тысяч (рублей), а выходит 40.

Во многих клиниках договоры не подписывают, так что получит ли человек зарплату — зависит от хозяина. Или же официально берут на 6 тысяч, а в конверте, например, платят еще 34. При такой схеме, если что, тоже несложно кинуть. Есть и проблема долгов по зарплатам — иногда оклады задерживают больше чем на полгода.

— Но ведь врачи — это лицо клиники. Почему к ним такое отношение? — Есть, конечно, отдельные клиники, которые набирают квалифицированных специалистов и держатся за них. Но таких мало, потому что выгодней действовать иначе. Если появляются свободные деньги, они направляются на рекламу. Мол, в нашей клинике за один раз можно излечиться от алкоголизма, наркомании, исправить осанку и похудеть на 50 кг. Такая реклама — это явное преступление, зато она привлекает клиентов и быстро приносит прибыль.

— Можно ли как-то изменить ситуацию? — Все происходящее в частной медицине — лишь отголосок общего кризиса системы. Если бы врачам нормально платили в госсекторе, если бы сельские врачи могли нормально существовать в своих регионах, предложение на кадровом рынке не превышало бы так сильно спрос, тогда врачи могли бы требовать соблюдения своих прав, могли бы поставить на место бизнесменов.

А сейчас работа врача в России — это копейки, риск, нервы. Я всем знакомым советую — не отдавайте детей в медвузы. И сейчас, кстати, и конкурсы туда упали. Никому же всё это не нужно.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте