«Время новостей»: показания против министра обороны РФ — результат пыток российских разведчиков в Катаре (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2004 года

Российским разведчикам, задержанным в Катаре по подозрению в организации покушения на чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева, смертная казнь не грозит. Об этом сообщают источники «Времени новостей». Газета отмечает, что, хотя подобная мера предусмотрена в двух из 9 пунктов обвинения, стороны все равно договорятся о том, чтобы разведчики вернулись на родину живыми.

Издание также пишет, что в СМИ фамилии разведчиков были названы не верно. Ранее сообщалось о том, что в Катаре были задержаны Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов. Однако, по данным источников «Времени новостей», речь идет о Яблочкове и Богачеве.

По словам же источника в российских спецслужбах, выяснять фамилии не имеет смысла: те, что стоят в паспортах, все равно фальшивые.

По данным собеседника газеты, оба задержанных прошли Чечню и «являются офицерами 5-го управления специальных операций ГРУ», куда входит и спецназ.

Как отмечает газета, выплывшие на суде детали покушения на Яндарбиева невероятны. В Катаре утверждают, что россияне собирались убить его 6 февраля (именно в этот день в московском метро прогремел взрыв, убивший более 50 человек). Странно, но в пятницу 6 февраля Зелимхан отправился не в ту мечеть, что обычно. Это продлило ему жизнь на неделю.

По данным катарских газет «Ар-Райя» и «Аш-Шарк», на суде прокурор Саад Ханиф ад-Дусри зачитал сенсационные признания подсудимых, полученные во время дознания.

Якобы «приказ об убийстве дал лично министр обороны России». А для слежки за чеченцем использовались данные с российских военных спутников. В пресс-службе Сергея Иванова это назвали «полным абсурдом». «Комментировать подобный вздор не считаю возможным», - заявил пресс-секретарь Минобороны России полковник Вячеслав Седов.

По данным источников газеты, к подсудимым применялось «физическое воздействие по полной программе», чем и можно объяснить появление странных показаний российских разведчиков.

Оба россиянина, судя по фотографиям из зала суда, - люди средних лет, одеты были красно-белые спортивные костюмы. Один их них - брюнет, второй - блондин.

Появление на арабской улице человека с такой внешностью неизбежно привлекает внимание. Тем более - возле городской мечети. При этом свидетели утверждают, что россияне средь бела дня закладывали взрывчатку в джип Яндарбиева, пока он с сыном участвовал в пятничной молитве.

Источники в спецслужбах России уверяют, что россияне не могли «настолько глупо закладывать взрывчатку». По их словам, Яндарбиева убили «его же земляки, чеченцы или черкесы, возможно, из давно проживающих на Арабском Востоке».

Не исключено, что действия россиян привлекли внимание катарской контрразведки с подачи американских спецслужб. Американцы могли предоставить катарцам «прослушку» разговоров россиян по мобильным телефонам. Катар является союзником США, и для американцев показания офицеров ГРУ - один из способов выяснить состояние российской агентурной сети на Ближнем Востоке, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Время новостей»: показания против министра обороны РФ - результат пыток российских разведчиков в Катаре (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.