«Время новостей»: религия в России из сферы духовной перешла в сферу политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2007 года

Инцидент с группой православных верующих из Пензенской области, спрятавшихся, по наущению их лидера, от конца света в землянке, приоткрыл в религиозной жизни России то, что тщательно прячется, а именно то, что религия в стране из сферы духовной перешла в сферу политики, пишет сегодня газета «Время новостей».

Как и год назад, когда при так и не проясненных обстоятельствах в тверской деревне сгорел священник со своей семьей, нынешнее происшествие, снова используется Русской православной церковью (РПЦ) для решения своих корпоративных задач - в частности, для дальнейшего навязывания обществу школьного предмета «Основы православной культуры» в качестве обязательного школьного предмета, который, способен устранить из голов россиян религиозное невежество. Как будто бы в дореволюционной России, где православие было государственной религией и все изучали Закон Божий, не существовало религиозного невежества и сект, взошедших на поле православия, пишет автор публикации.

Между тем если курс ОПК будет преподаваться в духе превосходства православия (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) над другими конфессиями и религиями, невежества в головах людей станет еще больше. Ибо они уверуют, что религия должна учить гордости, а не смирению, жестокости, а не любви и состраданию. А это еще больше отдалит людей от Царствия Божьего, куда, а вовсе не в сильное православное государство, должна быть устремлена душа всякого «божьего человека», говорится в статье.

Свой кусок пирога, который можно «испечь» из ситуации с пензенскими затворниками, хотят получить и антикультисты-сектоведы, которые за бюджетные деньги желают создавать программы по психологической реабилитации сектантов - можно лишь догадываться, чем обернется «опека» психиатров советской закваски над психикой живущих в страхе людей.

Между тем замуровавшихся в пензенской деревне последователей «отца Петра» далеко не все называют сектантами (Архивная копия от 30 июля 2012 на Wayback Machine), а их шокировавшие светских людей действия - деструктивными (люди верующие, даже не принимая мотивы, связанные с концом света, с кодами, паспортами и т.п., могут понять само желание спрятаться от соблазнов, грязи и лжи греховного мира). Иные православные клирики - и это делает им честь - склонны видеть в ушедших в катакомбы христианах своих «заблудших овечек» и даже обвинять иерархов, что они не видят «системный кризис народного низового православия».

Иерархам и в самом деле следовало бы задуматься над тем, почему нормальные люди, православные верующие, обвиняют их и решаются на подобный шаг отчаяния, превращаясь при этом, по выражению диакона Андрея Кураева (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine), в «пещерных людей»? А еще иерархам РПЦ, соперничающим с другими религиозными традициями и объединениями, не мешало бы задуматься о том, что пока они навешивают ярлыки сектантов на верующих других конфессий и религиозных традиций, в лоне самой Церкви процветает сектантское сознание, отмечает газета.

Впрочем, лишнего шума по поводу «поганских сектантов», как окрестили несчастных антикультисты, в российских СМИ пытаются не поднимать. Иное дело, если бы подобное «учудили», к примеру, мусульмане, протестанты или кришнаиты - последним, кстати, вменяют в вину даже то, что уверовавший в Кришну американский ученый-археолог Майкл Кремо (Архивная копия от 30 июля 2012 на Wayback Machine), который, кроме прочего, читает лекции в Королевском археологическом обществе (Великобритания), захотел поделиться своими антидарвинистскими идеями с преподавателями и студентами российских вузов.

Людей с пещерным сознанием сегодня нужно искать не столько в землянках, сколько во вполне респектабельных офисах иных епархий и подчиненных им антикультистских организаций. Внушая обществу, что оно живет в окружении опасных сектантов из числа законопослушных, официально зарегистрированных религиозных организаций, они превращают россиян в пещерных людей, которые в каждом инакомыслящем должны видеть врагов. Иными словами, они подготавливают почву для всякого рода страхов, о которых, комментируя случившееся в Пензенской области, говорил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine), осудивший тех, кто эксплуатирует тему религии в собственных интересах, кто использует веру «для личных целей, чтобы осуществить свои болезненные фобии».

Похоже, что в руководстве РПЦ патриотические, мирские настроения давно взяли верх над духовными устремлениями. Никто не может воспрепятствовать человеку любить политику и власть больше, чем Бога. Единственное, что при этом возбраняется, так это прикрывать свои властолюбивые амбиции Богом, религией, верой. Пензенские события лишь малая толика той огромной цены, которую приходится платить людям, уверовавшим в облаченных в ризы политиков и в лжепастырей с пещерным сознанием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Время новостей»: религия в России из сферы духовной перешла в сферу политики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.