«Время — это испытанье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

Яркие, выразительные работы из двух циклов «Ретрогаджеты» и «Рожденные в СССР» перенесут нас в недавнее прошлое нашей страны.

В представлении многих времена Советского союза, времена тоталитарного государства, подавляющего человека, выглядят унылыми и мрачными. Что ж, во многом так и было. Но при любом политическом строе люди работают и отдыхают, растят детей, путешествуют, приобретают какие-то вещи, увлекаются кино или музыкой. Сама Яна Ризнык говорит: «Что касается периода, то, как мне кажется, сейчас идет некая переоценка советской эпохи, ее переосмысление. На нее перестают смотреть только с политической точки зрения и видеть только плохое. Для многих это период детства и юности, молодости их родителей, с которым связано много прекрасных воспоминаний. Это нельзя вычеркивать из жизни, это очень важно. Так, что моя концепция: «Жизнь прекрасна в любые времена!"

Творческий посыл выставки — интересным, выразительным языком через художественное переосмысление бытовых вещей, как объектов живописи, рассказать о личном и коллективном опыте людей советского и постсоветского периода, что-то вспомнить, над чем-то посмеяться, о чем-то погрустить.

Художественному почерку Яна Ризнык характерна лаконичность. Изображение предметов занимает почти все пространство картины, контрастное решение плоского цветного фона и самого объекта формирует энергичный, лапидарный живописный язык. Крупные, сочные, объемные мазки придают работам выразительность и экспрессию.

Яркие, колоритные изображения советских «гаджетов» и автомобилей, как цветные кнопки одним взглядом-нажатием запускают ассоциативные цепочки, вызывают у зрителя эмоциональную вовлеченность, позволяя из отдельных фрагментов сложить пазл истории страны и, одновременно, жизни отдельного человека, его семьи.

У всех нас может быть свой ассоциативный ряд, возникающий при взгляде на картины, зависящий от нашего возраста, образования, интересов и т.д. Причем, этот ряд не является чем-то раз и навсегда застывшим, он может со временем меняться.

Понаблюдав за посетителями выставки, мы заметили, что самые частые слова, которые люди первыми произносят при взгляде на картины Яны Ризнык: «А помнишь….?!» А дальше зрители включаются в эту игру воспоминаний, историй и светлой ностальгии, предложенную художницей. Нередко, даже незнакомые люди начинают улыбаться друг другу и делиться своими историями.

Поход на такую выставку может стать прекрасным поводом для воссоздания истории своей семьи, наверняка в каждом доме найдутся вещи, которые вполне могли бы стать героями «Ретрогаджетов» или «Рожденных в СССР».

Обязательно сходите на эту выставку, сходите всей семьей — позовите родителей, бабушек и дедушек, возьмите детей и внуков! Уверены, Вам будет, что вспомнить, чем поделиться, о чем послушать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Время - это испытанье»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.