«Всех подняли на уши»: сообщение об отставке Якунина прошло даже по внутренней рассылке аппарата правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Объявленное провокацией сообщение об отставке главы «Российских железных дорог» Владимира Якунина, по-видимому, не было просто неудачной шуткой интернет-пользователей, полагают наблюдатели, анализируя подробности этой загадочной истории. В частности, фальшивое сообщение распространили даже по каналам аппарата правительства. А «сменщику» Якунина успели приписать комментарий, в котором он якобы подтвердил свое назначение - это сообщение, впрочем, тоже вскоре назвали провокацией.

Подложный «документ» об отставке Якунина получили не только журналисты, но и сотрудники аппарата правительства - по внутренней рассылке, рассказал «Коммерсанту» источник в Белом доме. «Но, честно говоря, он сразу вызвал подозрение. Если снять главу ОАО РЖД и можно в одночасье, то сразу назначить нового, без каких-либо консультаций, - это как минимум странно», - отметил собеседник издания.

С не меньшим подозрением вести о внезапной отставке Якунина восприняли и многие госслужащие. Так, высокопоставленный чиновник в финансово-экономическом блоке заявил «Ведомостям», что для премьера Дмитрия Медведева, решением которого якобы был уволен глава РЖД, проект об отставке Якунина не готовили.

При этом первоначально в СМИ появилась информация, что указанным известиям поверил бывший губернатор Свердловской области, первый вице-президент РЖД и «назначенный» сменщиком Якунина Александр Мишарин. «Да, можете меня поздравить. Извините, я сейчас еду в поезде, связь может оборваться», - цитировал его «УралПолит.ru». Источники Forbes в окружении Мишарина при этом сообщили журналистам, что «новый» шеф РЖД, «чуть не выпрыгнул в окно» «Сапсана», узнав о якобы состоявшейся отставке начальника.

В четверг Мишарин выступил с опровержением. «Это провокация, - заявил он в телефонной беседе с ИТАР-ТАСС. - Я действительно находился в тот момент в поезде, но никаких комментариев представителям СМИ не давал».

«Отставка» пришла с опечатками из Иркутска

Все встало на свои места, когда спустя полчаса после появления новости на лентах федеральных информагентств, получивших рассылку якобы от пресс-службы правительства, начали поступать опровержения с самого верха. Во-первых, сам Якунин заявил, что новости застали его за ужином с Владимиром Путиным (согласно уставу РЖД (Архивная копия от 28 декабря 2019 на Wayback Machine), интересы акционера - РФ - в РЖД проводит правительство, все ОАО подчиняется ему, однако по факту, как отмечали ранее эксперты, уволить президента РЖД можно «только посредством Путина», его давнего друга и соседа по кооперативу «Озеро». О том же говорила и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова: нужен указ президента. - Прим. NEWSru.com), и даже не испортили аппетита: «Мы сидели и ели глухаря». А глава государства, по его словам, даже пошутил: «Сказал: какое счастье тебе привалило».

Затем информацию об отставке Якунина опровергли пресс-секретарь Дмитрия Медведева, вице-премьер Аркадий Дворкович, пресс-служба РЖД. Все, как один, заявили о том, что новость была «фэйковой» - такую характеристику ей дала представительница премьера Наталья Тимакова.

Однако едва ли произошедшее было банальной шуткой - слишком скрупулезно таинственные авторы отнеслись к подготовке «сенсации». Они не только оформили сообщение в «фирменном» стиле пресс-службы правительства. Но даже подделали адрес отправителя: в свойствах фальшивого электронного документа указано, что он был создан 18 июня в 13:25, автором документа значится def_usr - такой же автор и у реальных пресс-релизов правительства, отмечают «Ведомости». При этом авторы послания допустили опечатку: в фразе о том, что Якунин уволен по собственному желанию, они пропустили предлог «по» - то ли ошиблись в спешке, то ли «троллили» информагентства, фактически сразу дав им подсказку, что письмо - липовое.

Впрочем, это вскоре удалось установить наверняка. IT-служба РИА «Новости» выяснила, что сообщение пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства. И вскоре эксперты вычислили, что хостинг-провайдер, обслуживающий этот IP-адрес, принадлежит компании ЗАО «Первый» и зарегистрирован в Иркутске, отмечал ИТАР-ТАСС.

«Это провокация такого масштаба, что ей должны заниматься соответствующие органы», - заявил Якунин Reuters. Органы уже занимаются - как заявила пресс-секретарь премьера, к расследованию подключились ФСО и ФСБ. Проверку проводят и в аппарате правительства. А в Кремле тем временем призывают журналистов перепроверять поступающую к ним информацию. «В связи с участившимися проявлениями киберпреступности управление пресс-службы и информации президента России обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети интернет», - говорится в сообщении на сайте Кремля. Там призывают проверять сведения по телефонам пресс-служб.

Кстати, каких-либо комментариев касательно лжеотставки Якунина на сайте президента нет, к утру четверга не появилось оно и на интернет-странице правительства, хотя помощник Якунина Александр Пирков еще поздно вечером в среду заверил «РБК daily», что официальное опровержение опубликовано на сайте правительства.

В отставку поверили на фоне разговоров о шубохранилище

То ли не получив достаточного числа опровержений, то ли предполагая, что отставка Якунина все же готовится, довольно многие российские граждане уверились в том, что скандальная информация - отнюдь не «фейк». В блогах уже заговорили, что Якунин и правда был уволен, но якобы успел «добежать» до Путина и отговорил себя увольнять. Об этом в частности пишет Алексей Навальный: «Нет системы кадровых решений, нет ответственности высшей власти. Есть беговая дорожка между кабинетами».

Доверие жителей страны к властям таково, что активные классы общества оказались не готовы поверить им, замечает The Financial Times.

К тому же свою роль сыграл тот факт, что в последнее время к Якунину у властей могли быть претензии. Собеседники «Газеты.ru», близкие к правительству и администрации президента, считают, что вопрос об отставке Якунина и вовсе предрешен: он якобы покинет пост главы РЖД в течение ближайших дней.

Почему отставки Якунина ждали

Слухи о том, что уход Якунина из РЖД неизбежен, представители политических элит начали обсуждать еще полгода назад, напоминает издание. Они активизировались после публикации в «РБК daily» доклада Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, чью экспертную группу возглавляет Якунин. В докладе, в частности, говорилось, что настоящим победителем думских выборов в 2011 году являлась КПРФ, и признавалось, что итоги выборов были фальсифицированы.

Наконец, несколько недель назад по блогосфере с подачи Навального разошлась информация о «супердаче» Якунина с шубохранилищем, перегороженными подходами к реке и огромной молельной комнатой с иконами в золотых окладах. Многие представители политических элит сочли эту публикацию «черной меткой» Якунину, припомнив Владимира Пехтина, отмечает «Газета.ru».

Источник издания, знакомый с ситуацией, называет главным бенефициаром отставки Якунина одного из представителей кремлевских «силовиков» - главу госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, а также гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» Олега Сиенко - которого ранее прочили в главы РЖД - и владельца Новолипецкого металлургического комбината миллиардера Владимира Лисина.

«Это можно понимать еще и так, например, что в результате некоторой аппаратной борьбы между Кремлем и Белым домом был согласован обмен отставки вице-премьера Аркадия Дворковича на отставку главы РЖД Владимира Якунина, - считает политолог Александр Морозов. - Тут у нас есть ежедневные сообщения, что Дворкович вот-вот подаст в отставку, что его не любит Путин, в кулуарах говорят, что Путин уже топал ногами и требовал от Медведева, чтобы тот его снял, иначе Путин его уволит собственным решением через голову Медведева. Возможно, они достигли соглашения, что да, Дворкович уходит, но уходит и Якунин. У меня такое ощущение, что надо подождать. Может быть, завтра будут отправлены в отставку и Дворкович, и Якунин, тогда станет понятно, откуда была утечка».

О том, что Якунин неугоден команде Медведева, слухи ходят уже довольно давно. Впрочем, в отрасли эту информацию не подтверждают. «Полная неожиданность для меня и не только для меня, - прокомментировал Forbes информацию руководитель крупной железнодорожной компании. - Из известных конфликтов Якунина с Медведевым был только один - два года назад, когда Медведев без предупреждения приехал на Киевский вокзал и устроил главе РЖД выволочку». Собеседник предположил, что отставка Якунина если и могла случиться, то не раньше завершения Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Сам глава РЖД никуда уходить не собирается, и теперь благодарит всех, кто поддержал его в трудную минуту. «Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: «Спасибо» Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки», - написал глава РЖД в своем блоге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Всех подняли на уши»: сообщение об отставке Якунина прошло даже по внутренней рассылке аппарата правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.