«Все как обычно»: в Челябинске «заминировали» круглый стол «Открытой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

В Челябинске оказался сорван круглый стол организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Мероприятие должно было пройти 17 декабря. Сначала организаторам отказали в проведении акции в отеле Radisson, затем в другом помещении, куда хотели переместиться участники стола, оказался сломан замок. На третью площадку к активистам приехал ОМОН и эвакуировал всех в связи со слухами о том, что помещение заминировано, сообщается в микроблоге «Открытой России» в Twitter.

«В комнату, где идет круглый стол, ворвался ОМОН, всех выгоняют в связи с эвакуацией», - говорится в одном из сообщений.

«Заминирование. Эвакуация. Все как обычно», - прокомментировал происходящее координатор проекта Владимир Кара-Мурза.

Ранее в декабре похожая ситуация сложилась в ходе телемоста с участием Михаила Ходорковского, организованного «Открытой Россией» в Петербурге. Перед началом телемоста было объявлено, что здание заминировано, а позже там отключили энергию.

В предыдущих сообщениях активистов сообщалось, что местом действия является челябинская гостиница «Южный Урал». Незадолго до эвакуации там отключили электричество и интернет, а в зал пытались прорваться неизвестные. При этом снаружи собрался митинг, участники которого держали плакаты с лозунгом: «Ходорковский и Навальный - вон из России!».

Это была уже третья за день попытка активистов провести круглый стол. На нем они собирались обсудить предстоящие выборы в Законодательное собрание Челябинской области, до которых остается 10 месяцев, а также выборы в Госдуму, которые пройдут в 2016 году.

В первый раз активистов не пустили в отель Radisson. Администрация отеля объяснила это «независящими от них причинами», сообщили в «Открытой России». Как написал Владимир Кара-Мурза, запрет «в жесткой форме» исходил от сотрудников ФСБ и полиции, которые появились в холле гостиницы перед началом круглого стола. После этого в микроблоге «Открытой России» появилась запись: «На наш круглый стол в Челябинске пришли сотрудники ФСБ, сопротивляются поступи истории, выгоняют».

Мероприятие было решено перенести на другую площадку, но оказалось, что в этом помещении сломали замок. После этого участники круглого стола перенесли мероприятие в гостиницу «Южный Урал».

Напомним, в последнее время Михаил Ходорковский сделал несколько резонансных заявлений, связанных с политической жизнью России. Он, в частности, сообщил, что готов стать президентом РФ в случае кризиса или возглавить временное правительство.

По поводу ситуации внутри государства экс-олигарх заявил, что президент Владимир Путин украл 10 лет у всей России и что страна движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года.

А в недавнем интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung экс-глава ЮКОСа заявил (цитата по русской версии текста, опубликованной на сайте (Архивная копия от 6 декабря 2015 на Wayback Machine) Ходорковского), что наследник Путина «будет обладать реальной силой только в том случае, если он разрушит Путина - психологически или политически». При этом в оригинале интервью вместо слова «психологически» использовано «физически» («physisch»).

В сентябре Ходорковский перезапустил проект «Открытая Россия» для помощи «европейски ориентированной части российского общества». Проект, по словам экс-главы ЮКОСа, представляет собой «сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи, например на время предвыборной кампании».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Все как обычно»: в Челябинске «заминировали» круглый стол «Открытой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.