«Все началось с Бамблби»: в Подмосковье открылся музей раритетных «американцев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2019 года

Выставка под названием «Автокомбинат» открылась на днях в деревне Цыплино Можайского округа. На ней представлены почти 200 заграничных авто с 1920 по 1980-е годы выпуска. Авторами идеи стали местные жители – супруги Андрей и Екатерина Кирилловы. По их словам, коллекцию они собирали почти 30 лет. Первый ретрокар – спортивный «американец» Chevrolet Camaro – появился у Кирилловых еще в 1990-х. Машина покорила сердца супругов и заставила их отправиться на поиски новых «выходцев из Штатов».

– Постепенно места на стоянке возле дома стало не хватать, тогда и пришла идея открыть музей, – рассказывает Екатерина Кириллова.

Сегодня в коллекции супругов есть по-настоящему уникальные экземпляры.

– Несмотря на американское происхождение, большинство наших машин – с советской историей, – продолжает Екатерина Кириллова. – Некоторые авто завозили во время Великой Отечественной войны по программе поставки боеприпасов и техники. Другие попадали на территорию СССР в эпоху «железного занавеса» благодаря дипломатам и морякам. Коллекция «Автокомбината» уникальна. Редко кому даже за границей удастся просто так встретить на улице Ford Ranchero или Chevrolet Malibu в расцветке канадской полиции. А еще у нас огромное собрание «кадиллаков» разных годов выпуска.

По словам владельцев музея, состояние машин разное. Многие из них собственноручно отреставрированы. Несколько экспонатов пока в очереди на скорое восстановление. А есть и те, которые уже не поддаются починке.

На помощь в поиске новых экспонатов владельцам музея приходят форумы автолюбителей и даже сайты по продаже разных вещей.

– Среди предлагаемых товаров часто можно найти раритеты. Правда, особенно интересное и коллекционное появляется редко. Главное в этом деле – терпеливо ждать, а потом оперативно реагировать, – признается Екатерина. – За всю историю автовладения у нас появилось много знакомых. Дважды экспонаты даже дарили.

До лета этого года выставка под открытым небом работала в тестовом режиме. Сейчас у музея появились странички в соцсетях, официальный сайт, а также дополнительная коллекция винтажной одежды, радиоаппаратуры и других раритетных вещей. Кстати, некоторые авто в музее можно взять напрокат. Подробности на сайте музея. (Архивная копия от 16 июня 2019 на Wayback Machine)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Все началось с Бамблби»: в Подмосковье открылся музей раритетных «американцев»», автор: Дарья Савицки, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.