«Все потому, что твой сын снялся в „Семье“: в Чечне начали мстить героям фильма с критикой Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

В Чечне уволили с работы мать Алихана Ахмедова - одного из героев документального фильма «Семья», в котором критикуется глава Чечни Рамзан Кадыров. Он был представлен общественным движением «Открытая Россия» бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 25 мая. В тот же день чеченский лидер сообщил, что снялся в остросюжетной ленте «Кто не понял, тот поймет» некоего голливудского режиссера.

Мать Ахмедова уволили 1 июня. Кем она работала, не уточняется. «Все потому, что твой сын снялся в «Семье», - в открытую заявили женщине, пишет «Открытая Россия» (Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine).

Ранее Алихан Ахмедов был бывшим оперуполномоченным грозненского районного отдела внутренних дел. В фильме он «согласился на камеру рассказать о пытках на базе чеченского ОМОНа и преступлениях кадыровцев», указывает «Открытая Россия».

В «Семье» говорится, что Ахмедов был «жестоко избит на базе чеченского ОМОНа по личному указу одноклассника Рамзана Кадырова, командира ОМОНа Алихана Цакаева».

В ночь на 1 июня газета «Коммерсант» обнародовала результаты собственного расследования деятельности фонда имени Ахмата Кадырова, подтвердив многое из того, что было рассказано в «Семье».

По данным издания, многомиллиардные поступления из федерального бюджета - не единственный источник доходов Чеченской республики, а аккумулирующий дополнительные средства фонд Кадырова получает их буквально отовсюду и при этом является одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций (НКО) в стране.

Информации о финансовых поступлениях фонда в открытых источниках найти не удалось, а в базе Минюста за время существования фонда нет ни одного отчета от него, пишет газета. При этом в антикоррупционной организации Transparency International подчеркивают, что фонд Кадырова, как любая некоммерческая организация (НКО), которая получает более трех миллионов рублей, по закону обязан представлять их регулярно.

В Минюсте изданию сообщили, что фонд Кадырова отчитывается в республиканских СМИ, но в Transparency International говорят, что «это незаконно, федеральный Минюст должен располагать всей отчетностью каждой зарегистрированной НКО».

Согласно данным «Открытой России», раз в месяц каждый чеченец платит в фонд Кадырова взносы. Ставка варьируется в зависимости от статуса чеченца. Бюджетники отдают меньше всех - 10% заработка. «Система простая. Например, вы учитель в школе. В бухгалтерии вы расписываетесь, предположим, за зарплату в 20 тысяч рублей. А на руки получаете только 18 тысяч. Остальные идут напрямую в фонд», - пояснили в «Открытой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Все потому, что твой сын снялся в «Семье»: в Чечне начали мстить героям фильма с критикой Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.