Вся президентская рать: рейтинг всех глав ОГА, назначенных Зеленским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Еще не прошло и двух лет президентства Владимира Зеленского, а на должностях руководителей 24 украинских областей побывали или до сих пор находится уже 47 назначенцев именно действующего главы государства. И это не считая большого отряда тех чиновников, которые после инаугурации действующего президента в мае 2019 года и до сих пор периодически выполняли обязанности глав ОГА.

В итоге оказалось, что за время каденции 6-го президента Украины уже состоялись два полноценных «губернаторских призыва» Зеленского, в четырех областях — Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской и Киевской — региональных руководителей сменили трижды, а на Черкащине - вообще четыре раза. Из первой волны назначений президентских наместников в регионах лишь единицы или получили повышение в центральные органы власти, или продолжают руководить своими облгосадминистрациями. Остальные не оправдали надежд Банковой, были уволены преимущественно в никуда и в основном быстро «исчезли с радаров» без каких-либо перспектив хотя бы остаться в кадровом резерве Зеленского.

Работу каждого из 47-ми глав ОГА мы оценивали по пяти критериям: нескандальность, эффективность, некоррупционность, договороспособность и оценка президента. Мы проверяли всех участников рейтинга, анализируя открытые источники информации, публичные выступления, интервью, статистические данные и экспертные мнения. В результате сформировался своеобразный портрет каждого действующего и бывшего главы ОГА. Кто из них возглавил рейтинг, а кто оказался среди аутсайдеров - смотрите и читайте в исследовании «Вся президентская рать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Вся президентская рать»: рейтинг всех глав ОГА, назначенных Зеленским», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Вся президентская рать: рейтинг всех глав ОГА, назначенных Зеленским