«Второго человека в ФСБ» обвинили в укрытии элитной недвижимости, которая может стоить его дохода за 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

«Новая газета» утверждает (Архивная копия от 11 апреля 2015 на Wayback Machine), что обнаружила незадекларированную элитную квартиру у семьи первого заместителя директора ФСБ Сергея Смирнова, занимающего эту должность с 2003 года. Издание отмечает, что он может считаться вторым человеком в ФСБ после главы ведомства Александра Бортникова. Эксперты говорят, что если информация подтвердится, по закону Смирнов может быть уволен.

По данным газеты, несмотря на скромные заработки, семья замдиректора ФСБ владеет квартирой в 144 кв. м в элитном жилом комплексе в Санкт-Петербурге. Это имущество не указано ни в одной из его деклараций, которые опубликованы на сайте ФСБ.

- Усадьба жены экс-главы ФСБ Патрушева в Серебряном бору стоит более 1 млрд рублей, утверждают в фонде Навального

В качестве подтверждения своих данных «НГ» прилагает копии выписок из ЕГРП о правах на объект. Согласно одной из выписок, в октябре 2010 года Наталья Смирнова стала обладательницей квартиры в Санкт-Петербурге на улице Парадной. Эта квартира расположена в элитном жилом комплексе «Парадный квартал». Вывод о том, что речь идет о супруге генерала ФСБ, журналисты газеты делают, обнаружив совпадение номера СНИЛС в выписке на петербургскую квартиру и на московскую, которая задекларирована официально (128,6 кв. м).

Стоимость петербургских квартир, аналогичных по метражу той, что владеет Наталья Смирнова, варьируется от 35 до 45 млн рублей, отмечает газета. В 2010 году, когда была куплена эта квартира, официально задекларированный доход семьи генерала Смирнова составил чуть менее 4 млн рублей. В последующие годы, судя по декларациям, доходы семьи замдиректора ФСБ также не сильно росли, достигнув максимума в 2013 году - 5,3 млн рублей.

«Таким образом, чтобы купить элитную квартиру в «Парадном квартале», Сергею Смирнову и его жене пришлось бы в течение 10 лет полностью откладывать свои легальные доходы, ничего не есть, не пить, не платить коммунальные услуги и передвигаться по городу пешком», - подытоживает «НГ».

Издание сообщает, что неделю назад отправило запросы в ФСБ, Генпрокуратуру и Управление президента по противодействию коррупции, но пока ни одно из ведомств не ответило.

Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Россия», считает, что за подобное нарушение замдиректора ФСБ может быть уволен в связи с утратой доверия. «Он нарушил требование, связанное с обязательным указанием имущества. Если квартира оформлена на супругу, она обязательно должна присутствовать в декларации», - говорит Панфилова.

Добавим, что на днях глава кремлевской администрации Сергей Иванов напомнил чиновникам об ответственности за предоставление неполных или неверных сведений о доходах и призвал подойти к составлению новых деклараций более серьезно, чем это было в прошлые годы. «Здесь, как в спорте, нужно сконцентрироваться», - заметил Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Второго человека в ФСБ» обвинили в укрытии элитной недвижимости, которая может стоить его дохода за 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.