«Вызовы тысячелетия» не финансирует строительство дорог в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2009 года

«Корпорация «Вызовы тысячелетия» оставила в силе решение о приостановлении финансиорвания строительства дорог, принятое 11 марта 2009 года», - сообщил журналистам председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян на обсуждении, организованном Инициативой «Партнерство во имя открытого общества». По его словам, данное решение является результатом того, что Армения не решила проблемы, связанные с защитой прав человека и гражданской свободой.

Как сказал Барсегян, Армения совместно с корпорацией «Вызовы тысячелетия» осуществляла кредитную программу, а с июня прошлого года корпорация приостановила эту программу, причиной является несоответствие тем показателям, которыми руководствуется корпорация.

По его словам, корпорация несколько раз предупреждала о том, чтобы со стороны правительства были приняты меры по улучшению ситуации с целью продолжения финансирования. В связи с этим Барсегян сообщил, что представители 60 общественных организаций представили свою программу, которая поможет возобновить финансирование.

Председатель клуба журналистов «Аспарез» проинформировал, что 17 показателей корпорации подразделяются на три группы: в первую входят показатели прозрачного и справедливого управления (политические права, гражданская свобода, надзор за коррупцией и отчетностью), где из 6 показателей уровень 5-ти несколько лет неудовлетворителен в Армении, второй блок составляют показатели человеческих вложений – здесь ситуация 50 на 50. «Наиболее положительным для Армении является третий блок – экономические показатели(возможность и доступность начать бизнес) , где из 6 показателей 5 – удовлетворительны», - сказал он.

Барсегян добавил, что по этим показателям Армения имеет зеленые точки, что же касается первого блока, то здесь преобладают красные точки и по этому блоку ситуация ухудшается. Он отметил, что корпорация руководствуется принципом: если больше половины показателей красные, то должны приниматься конкретные шаги по улучшению ситуации. Как сказал Барсегян, корпорация руководствуется не только своими подсчетами, но и таких международных структур, как Всемирный Банк, Freedom House и другими.

Общий объем финансирования программы, рассчитанной на 5 лет, составляет порядка 235, 6 млн. долларов. Программа корпорации «Вызовы тысячелетия» направлена на преодоление бедности в сельских местностях на 6%, однако, по словам Барсегяна, в сложившейся ситуации запланированный показатель не будет достигнут. «Тем не менее, финансирование строительства сельских дорог приостановлено, несмотря на то, что правительство Армении в августе прошлого года выделило 16,8 млн. долларов, чтобы строительство не было остановлено», - сказал Барсегян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Вызовы тысячелетия» не финансирует строительство дорог в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.