«Вызывающе циничное применение админресурса»: Памфилова разочарована выборами в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Председатель ЦИК Элла Памфилова во время заседания комиссии выразила разочарование работой избирательной комиссии Санкт-Петербурга. По ее словам, в Северной столице во время минувшего единого дня голосования было «вызывающе циничное применение административного ресурса», передает РИА «Новости».

«Очень жаль. С Санкт-Петербургом мы связывали очень большие надежды, что в этот раз выборы у вас пройдут нормально. Но, к сожалению, родовая травма осталась, вы не сделали самого главного, несмотря на наши настоятельные рекомендации, - у вас не произошло кардинального переформатирования комиссий всех уровней», - заявила Памфилова.

По ее словам, в ситуации с Санкт-Петербургом о себе дало знать «тяжелое наследие 2011 года». «Вызывающе циничное применение административного ресурса. Мы с этим столкнулись неоднократно, и мы видим, что, к сожалению, это повлияло, это влияет, это предопределяет работу территориальных и участковых комиссий. К сожалению, комиссия Санкт-Петербурга не смогла противопоставить злоупотреблению админресурсом практически ничего, хотя мы всю помощь, которую необходимо, пытались предоставить», - добавила глава ЦИК.

В итоге ЦИК обязал избирком Санкт-Петербурга провести проверку нарушений при голосовании и подсчете голосов на выборах депутатов Госдумы, а также обратиться в Генпрокуратуру для проведения всесторонней проверки данных нарушений, сообщает «Интерфакс».

В постановлении ЦИК говорится, что в комиссию поступили обращения о нарушениях избирательного законодательства при организации голосования и подсчете голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва на территории Санкт-Петербурга.

«Обратиться в Генеральную прокуратуру РФ для проведения всесторонней проверки указанных в обращениях сведений и принятия мер реагирования в рамках компетенции, а также в случае выявления нарушений законодательства РФ - обращения с административными исковыми заявлениями об отмене итогов голосования, результатов выборов в суды общей юрисдикции», - говорится в постановлении.

Ранее Элла Памфилова объявила об отмене результатов выборов в Госдуму на девяти избирательных участках. По ее словам, результаты голосования отменены на участке 123 в Адыгее, где «невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления», а также на участке 1669 в Дагестане, участке 574 в Мордовии, где был обнаружен «факт превышения числа бюллетеней в ящиках для голосования над числом бюллетеней, выданных избирателям». Также результаты отменены в Белгородской области (1198-й участок), Нижегородской области (участки 2211, 2411), Ростовской области (участок 1958) и на участках 2269 и 1353 в Петербурге.

19 сентября Памфилова на пресс-конференции в Москве говорила об отмене результатов выборов на четырех участках - в Нижегородской, Белгородской, Ростовской областях и в Дагестане.

По обновленным данным ЦИК правоохранительные органы возбудили 32 уголовных дела по фактам нарушений в ходе избирательной кампании. «По происшествиям в ходе подготовки и проведения выборов зарегистрировали 8446 сообщений о происшествиях, по итогам избирательной кампании их было зарегистрировано 5572. Возбуждено 32 уголовных дела, в 2011 году - 54», - сообщила Памфилова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Вызывающе циничное применение админресурса»: Памфилова разочарована выборами в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.