«ВымпелКом» и Мамут полностью рассчитались с Чичваркиным за «Евросеть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Компания Александра Мамута ANN и «ВымпелКом» заявили, что закрыли сделку по приобретению «Евросети» у ее основателей. Договоренность о ней была заключена еще три года назад, но последняя транзакция прошла на днях. По неофициальной информации, Чичваркину и Артемьеву выплатили 400 млн долларов на двоих, пишет газета «РБК daily».

Источник, знакомый с условиями сделки, уточняет, что операции по ней проходили в несколько этапов - договор между ANN, «ВымпелКомом» и бывшими акционерами предполагал выплату по схеме отложенных платежей. «Всего господа Ар­темьев и Чичваркин получили от нынешних акционеров чуть менее 400 млн долларов», - говорит собеседник издания, близкий к одному из нынешних акционеров. Глава «Евросети» Александр Мамут сообщил, что, как и акционеры, рад завершению сделки.

Чичваркин вчера отказался комментировать финансовый вопрос. Однако он отметил, что в ближайшее время планирует открыть собственный небольшой бизнес в Лондоне. «С телефонами он связан не будет», - пообещал бизнесмен, однако дальнейшие детали раскрывать отказался.

Ранее сообщалось, Евгений Чичваркин пока не планирует ни с кем судиться из-за снижения стоимости компании в результате уголовного преследования.

Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев, владевшие «Евросетью» на паритетных условиях, в сентябре 2008 года из-за уголовного преследования продали компанию предпринимателю Александру Мамуту.

«Была попытка захвата компании, но это попытка никак не связана с компаниями-приобретателями, стоимость компании была снижена не ими», - сказал Чичваркин.

По его словам, катализатором низкой оценки компании при ее продаже в 2008 году явилось уголовное преследование.

В 2008 году против сотрудников компании было возбуждено дело о похищении в 2003 году бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, уличенного службой безопасности компании в кражах сотовых телефонов стоимостью несколько миллионов рублей.

После этого руководство компании вынуждено было продать «Евросеть», а Чичваркин уехал из России и был объявлен в международный розыск. Длительный судебный процесс по этому делу завершился оправданием подсудимых, а 24 января 2011 года Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело и в отношении Чичваркина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВымпелКом» и Мамут полностью рассчитались с Чичваркиным за «Евросеть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.