«Вымпелком» преподнес инвесторам неприятный сюрприз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

Выручка "Вымпелкома" в IV квартале 2013 года снизилась на 4% по отношению к октябрю-декабрю 2012 года. Такое происходит впервые в истории "большой тройки" сотовых операторов. Дальше им расти некуда, пишет газета "Ведомости".

Как следует из отчета за IV квартал и 2013 год, операционная выручка компании в октябре-декабре снизилась по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 4% до 70,7 млрд рублей, а сервисная выручка от мобильных услуг сократилась на 2% в год до 56,3 млрд рублей. Показатель EBITDA в IV квартале также снизился - на 6% до 30,4 млрд рублей.

Оператор объясняет эту неприятную для инвесторов новость единовременными списаниями в конце прошлого года на сумму 1,4 млрд рублей. Причина - скидки в роуминге, которые оператор предоставлял своим партнерам, а в конце года отразил в отчетности. К потерям привело и снижение выручки от реализации мобильного контента.

При этом в целом за год оператор сумел сохранить положительную динамику. Операционная выручка выросла на 2% до 289,9 млрд рублей, сервисная - на 1% до 229 млрд рублей, EBITDA - на 1% до 121,4 млрд рублей.

У конкурентов "Вымпелкома" в 2014 года динамика по основным финансовым показателям окажется "близкой к нулевой", предсказывают эксперты, опрошенные газетой.

Выручка "МегаФона", другого участника "большой тройки", по данным самой компании, в прошлом году увеличилась на 9,1%, до 297 млрд рублей, на фоне роста доходов от мобильной передачи данных и усиления сегмента розничного бизнеса. МТС еще не опубликовала результаты за IV квартал и весь 2013 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Вымпелком" преподнес инвесторам неприятный сюрприз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.