«Вы подобны князю Владимиру»: Путин провел выходные на Украине, убеждая в выгодах союза с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Владимир Путин провел выходные на Украине, пытаясь уговорить Виктора Януковича развернуть его страну от Европы в сторону Таможенного союза и экономического сближения с Россией. Об исторической близости двух стран президент РФ говорил и в субботу в Киеве, на мероприятиях в честь 1025-летия Крещения Руси, и в воскресенье в Севастополе, где главы обоих государств провели смотр двух флотов по случаю совместно отмечаемых с прошлого года Дней ВМФ России и Украины. Пресса широко освещает эти события - обзор представляют «Заголовки» (Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine).

Визит Путина начался с молебна на Владимирской горке. Российский лидер как всегда опоздал: президенты Украины, Молдавии, Сербии, а также украинское правительство в полном составе ждали его полчаса, пишет РБК daily. Молебен в народе неофициально прозвали «вторым крещением Руси»: его провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а после Путин лично раздал ордена митрополитам (предстоятелю Украинской православной церкви Владимиру - Александра Невского, остальным - ордена Дружбы), рассказывает «Московский комсомолец».

«Странно прохладная встреча"

Затем состоялась «странно прохладная», по оценке корреспондента «Коммерсанта», короткая встреча Путина и Януковича в администрации украинского президента. Лидеры даже не пожали друг другу руки на публике, так что из толпы фотожурналистов раздался призывный крик сделать это. Встреча президентов длилась не более 15 минут, подтверждает «Коммерсант - Украина» (Архивная копия от 3 сентября 2013 на Wayback Machine). Впрочем, как поясняет РБК daily, столь коротким был именно протокол, а до того лидеры государств общались не меньше часа.

По итогам переговоров Путин заявил, что украинская экономика получит конкурентные преимущества только в союзе с российской, излагает «Газета.Ru». Мол, в мире идет «напряженная конкурентная борьба» за рынки разных стран, и выдержать конкуренцию можно только совместными усилиями. При этом он традиционно заметил, что будет «уважать любой выбор украинского народа и украинского государства».

По мнению «Независимой газеты», заочной полемикой лидеров двух стран выглядели сами формулировки, связанные с сутью праздника крещения Руси. «Мы все духовные наследники того, что здесь произошло 1025 лет тому назад, - сказал Путин на встрече с иерархами УПЦ. - И в этом смысле мы, безусловно, один народ». А Янукович днем ранее заявил, что принятие христианства в 988 году «вывело Украинскую Русь на новый уровень и дало мощный толчок для развития украинской культуры».

Путина уподобили князю Владимиру

Уже без Януковича Путин вернулся к религиозной программе в Киево-Печерской лавре. В Успенском храме российскому президенту спели «Многие лета», после чего наместник лавры митрополит Павел уверил его: «Вы подобны князю Владимиру», цитируют «Ведомости».

Затем Путин прибыл на конференцию «Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины», причем его выступление там в программе визита не значилось и более того, изначально для него даже не было подготовлено место.

Большую часть выступления российского лидера занял экскурс в историю. Он приводил многочисленные доводы в пользу того, что после присоединения к России Украина «развивалась очень бурными темпами». Доказывая выгоду пребывания в Таможенном союзе, президент привел и современную статистику: если между Россией и Украиной товарооборот в первом квартале года упал на 18 с лишним процентов, то в странах ТС за этот же период рост составил до 3%.

В воскресенье в Севастополе Путин также говорил об исторической близости, а Янукович - о стратегическом партнёрстве. Причем, как рассказал РБК daily источник в российской делегации, визит президента РФ в Севастополь до последнего был под вопросом. Главы государств не стали делать громких политических заявлений, сосредоточившись на вопросах сотрудничества флотов.

По итогам этих встреч украинские политологи сделали вывод, что Путину пока так и не удается склонить Януковича изменить украинский выбор. Социологическая группа «Рейтинг», на которую ссылается «Газета.Ru», утверждает, что вступление Украины в ТС поддерживает только 40% её населения, и это число неуклонно снижается. Остальные выступают за интеграцию с Европой, тогда как против такого союза с западными соседями - лишь 26% жителей Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Вы подобны князю Владимиру»: Путин провел выходные на Украине, убеждая в выгодах союза с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.