«В Грузии появились заключенные по религиозному признаку», считает адвокат Эка Беселия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

На проведенном сегодня специальном брифинге известный адвокат, руководитель движения "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия назвала незаконным решение суда в отношении восьми членов "Народно-православного движения", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Интерпрессньюс".

По ее словам, в результате вчерашнего приговора, в Грузии, помимо политических заключенных и незаконно осужденных, появились заключенные по религиозному признаку, или узники веры. Беселия считает, что молодые люди, обвиненные в хулиганстве и помехах журналистской деятельности в связи с потасовкой в прямом эфире телекомпании "Кавкасия" 7 мая, на самом деле "защищали православие, грузинские традиции и национальные ценности". Столкновение произошло в связи с обсуждением скандальной книги Ираклия Деисадзе, которую православные верующие сочли оскорбляющей их честь и достоинство.

По ее словам, это беспрецедентный приговор в истории правосудия, позволивший появиться новой категории заключенных – по религиозному признаку.

По словам одного из адвокатов осужденных, Мананы Кобахидзе, этот приговор – позорное пятно на грузинском правосудии. Она заявила, что ее подзащитные были осуждены за свои убеждения и веру. По словам адвоката, на процессе пресекались все заявления, начинавшиеся с упоминания Грузинской патриархии.

Защита намерена, по исчерпании всех внутренних ресурсов, обратиться в поисках справедливости в Страсбургский суд по правам человека.

По словам эксперта Сосо Цискаришвили, грузинский суд, который является заложником прокуратуры, принял политическое решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"В Грузии появились заключенные по религиозному признаку", считает адвокат Эка Беселия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.