«В православном государстве этого не нужно»: в Петербурге спилили четыре корейских идола Чансын

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

В парке Сосновка Выборгского района Петербурга неизвестные спилили четыре идола Чансын, установленных в 2003 году. Деревянные скульптуры были свалены на землю рядом с уцелевшими идолами. Очевидцы говорят, что вандалы назвали свои действия «спецоперацией».

«В Соснове спиливают идолов прямо сейчас. Подошел человек, говорит - спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно», - рассказал в соцсети «ВКонтакте» очевидец происшествия Максим Долженко.

Молодой человек вызвал полицию на место происшествия. «Стояли напротив, наблюдали, люди смылись довольно быстро после разговора с нами, милиция вроде как приезжала. после того, как стало понятно, что там никого нет, пошли, обнаружили прямо рядом пост ГИБДД, поговорили с товарищами там, которым совершенно дела не было, и они посоветовали не лезть, ибо ну мало ли, действительно спецоперация», - сообщил Долженко после полуночи. В разговоре с комментаторами сообщения он рассказал, что дал показания и рассказал обо всем, что удалось запомнить. «Капитан, который с нами говорил, оказался весьма приятным и пообещал, что специальный отдел, разбирающийся с религиозными фанатиками, будет этим заниматься», - уточнил он.

Еще один очевидец происходящего, Сергей Кик, передал сделанные фото спиленных и оставшихся стоять идолов пресс-службе движения «Красивый Петербург».

«В Купчино у меня рядом с домом похожие стояли. Еще году в 2006-2007 выпилили и построили на их месте храм с золотым куполом», - заметил один из участников обсуждения Глеб Рагалевич. Другие петербуржцы предложили «настучать» на вандалов экс-губернатору Валентине Матвиенко, поскольку ей в свое время эти идолы понравились. «Я вообще так расстроена, что хочу митинг, восстание, Зимний дворец и суд Линча. Ладно эти... еще народу мозги полощут, но город уродовать кто им позволил?!» - возмутилась Екатерина Белопольская.

По данным издания «Дневник Петербурга», в полиции возбудили дело по статье «мелкое хулиганство». «Об инциденте стало известно еще вчера. Администрация написала заявление в полицию, правоохранители выехали на место, все осмотрели», - сообщили в администрации Выборгского района.

Как отметили чиновники, статуи планируется восстановить, однако сроки реставрационных работ пока не определены. «Сейчас решается вопрос о восстановлении идолов. Скорее всего, этим займется садово-парковое хозяйство, обслуживающее парк», - говорится в комментарии.

«Невские новости»(недоступная ссылка) выяснили, что спиленные деревянные скульптуры, которые должны были охранять петербуржцев, увезли во временное хранилище. «Всего у нас девять идолов, спилено четыре, два подпилены. Спиленные идолы убрали и вывезли в отдельное место для хранения. Сосновка является местом отдыха жителей города и района. Сейчас, в канун 9 мая, у нас там будет проходить очень важное мероприятие. Для нас самая главная задача - безопасность жителей. Как сработает полиция. Возбуждено уголовное дело по мелкому хулиганству», - пояснила пресс-секретарь администрации Выборгского района Марина Станкевич. При этом вопрос об установке идолов на место остается открытым, поскольку дерево, простоявшее в парке 10 лет, подгнило.

Идолы Чансын были подарены Южной Кореей к 300-летию Санкт-Петербурга. 15 огромных столбов с глазами установили в парке неподалеку от пересечения улиц Тореза и Светлановского. Согласно корейским верованиям, идолы, вырезанные корейскими мастерами Джонг Хоном и Кинг Джу Хо из мурманской сосны, должны приносить городу удачу, а его жителям - финансовое благополучие. Главная их задача - охрана от злых духов. На церемонии открытия южнокорейский посол Чон Тэ Ик, стоя перед идолами на коленях, зачитал обращение к россиянам о добрососедских отношениях и сотрудничестве между двумя государствами, рассказывает путеводитель «Просто турист».

Портал SPBmy (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine) поясняет, что Чансын в корейской мифологии - могущественные духи. Изображающие их статуи играли роль стражников, охранявших деревни и храмы от злых духов, поэтому лики имели устрашающий вид. Кроме того, идолы играли роли пограничных знаков. Их форма, по всей видимости, связана с древними фаллическими культами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««В православном государстве этого не нужно»: в Петербурге спилили четыре корейских идола Чансын», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.