«В тюрьме был бы жив». Провокационное ВИДЕО о коррупции взбудоражило Сеть пропагандой вендетты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Мультипликационный видеоролик, появившийся на видеохостинге YouTube под заголовком «дагестанская социальная реклама», за несколько дней с момента своего появления успел наделать немало шума в Сети. В видео рассказывается о преступнике, с помощью взятки вышедшем из тюрьмы и ставшем жертвой борца за справедливость. Ролик спровоцировал националистические пересуды и споры о целесообразности столь радикального способа борьбы с беззаконием.

«В тюрьме он был бы жив. Поощряя коррупцию, мы рискуем» - гласит слоган, появляющийся в конце ролика, когда вышедшего на свободу преступника расстреливает некая женщина.

Интересно, что спорный по смыслу девиз «соцрекламы» уже успел стать мемом. Так, в блогосфере тиражируются демотиваторы с Виктором Цоем и подписью: «В тюрьме он был бы жив». Однако многим интернет-пользователям не до смеха. Покуда одни, довольно большая часть, высказывают мнение, что «преступнику так и надо», либо позволяют себе националистические высказывания, другие пытаются понять, чем руководствовались авторы при создании этого видео.

«Странная соц реклама, лучше всем сразу в тюрьму сесть...» - пишет один из комментаторов на YouTube. Некоторые заподозрили провокацию: «Это не «социальная реклама», а самая настоящая провокация!!!», «Похоже на раздувание межнациональной розни, а это уже экстремизм». «Посыл понятен - кровная месть рулит!..» - сомневается другой. С этим мнением соглашается в своем блоге журналистка Ирина Мишина: «Закрадывается мысль о том, что общество плавно и ненавязчиво подводят к мысли о самосудах».

Автор ролика предпочел анонимность

Авторство скандальной «социальной рекламы» пока не установлено. Телевизионщики из Махачкалы уверяют, что на основных телеканалах в республике этот ролик не появлялся, передает «РБК-ТВ». В то же время «Росбалт»(недоступная ссылка) сообщает, что на региональных дагестанских каналах это видео транслируют.

Заметим, что понятие вендетты, «кровной мести» или самосуда - неофициально довольно распространено на Северном Кавказе. Свидетельством того являются многочисленные видеоролики о том, как разгневанные граждане учиняют расправу над предполагаемым преступником либо родственники наказывают, к примеру, молодых влюбленных, посмевших перечить воле старших. В пропаганде самосуда в 2011 году журналисты даже обвиняли главу Чечни Рамзана Кадырова, заявившего, что на месте одного якобы невинно осужденного человека он бы нашел способ сбежать из тюрьмы, добыть оружие и застрелить судью, вынесшего вердикт.

Однако стоит отметить, что возможность применения линчевания как способа разобраться с человеком, совершившим резонансное преступление, допускают для себя и жители других российских регионов. Например, насильника школьниц в Набережных Челнах пришлось арестовывать в ходе выездной сессии суда - дабы не выводить маньяка на улицу, где его поджидали сотни разгневанных горожан. Спасали от самосуда и москвичку, сбившую в Бирюлево двух молодых людей. Житель Северной Осетии Виталий Калоев убил швейцарского авиадиспетчера, по чьей ошибке в авиакатастрофе погиб 71 человек, включая его жену и двоих детей. Таких примеров - масса, и попытки в порыве гнева линчевать подозреваемого без суда происходят регулярно в самых разных частях страны.

Случается, что расправа, как и в скандальном видеоролике, настигает жертву и после выхода из тюрьмы. Есть такой пример из недавних происшествий - в Бурятии в начале года был насмерть забит педофил, вышедший из колонии. В Подмосковье мужчина расстрелял у зала суда убийцу своего сына. А в Коми мужчина похитил убийцу своего сына после того, как суд вынес ему мягкий приговор, и оставил умирать привязанным к дереву.

Впрочем, тюрьма, вопреки заверениям авторов скандального видеоролика, вовсе не является надежным укрытием для преступника. Так, в московском СИЗО в январе был найден мертвым мужчина, осужденный за серию изнасилований - у покойного были зафиксированы многочисленные переломы, а гениталии были сожжены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««В тюрьме был бы жив». Провокационное ВИДЕО о коррупции взбудоражило Сеть пропагандой вендетты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.