«В 2004 году произошел окончательный крах российского «инерционного» политического сценария на Южном Кавказе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2004 года

«В случае «революции роз» по-еревански серьезных потерь не избежать и в этой стране. Потерь гораздо больших, чем в ситуации с Грузией.....До сих пор на Южном Кавказе российской инерции противостояли инерционные сценарии самих закавказских республик - теперь придется исходить из того, что ситуация там изменилась» считает российксий политолог С. Маркедонов, в статье «Не «сосредотачиваться,» а дейстовать», опубликованной в последнем номере «Дипломатического Куреьра» - приложения к «Независимой Газете». В историю российской политики на постсоветском Кавказе уходящий год может войти как переломный. Именно в 2004 году на Южном Кавказе произошел окончательный крах российского «инерционного» политического сценария, считает автор статьи. Инерционный сценарий базировался на «отсутствие внятной стратегии на кавказском направлении, признание бывших советских республик Закавказья «внешнеполитической собственностью» России, ориентация на просоветскую идеологию, риторику, политические символы и силы, сведение «кавказской политики» к сохранению статус-кво, сложившемуся в начале 1990-х годов». Россия считает С.Маркедовнов проявила принципиальное нежелание конструктивно работать с оппозицией, «вести» ее наиболее перспективных кандидатов на вершины власти. «При этом необходимо говорить об оппозиции, имеющей реальные шансы на политический успех, а не о фантомных фигурах типа Игоря Георгадзе в Грузии или Аяза Муталибова в Азербайджане», продолжает он. Однако отказ от диалога с реальной оппозицией, обвинения ее лидеров в сотрудничестве с «международным империализмом» чреваты большими потерями. В случае победы оппозиции Россия вынуждена будет иметь дело с противниками, которых она же в свое время загнала в угол и на которых у нее не будет никаких серьезных рычагов влияния. По поводу Армении росиисйкий политолог замчеает: «Еще не поздно взять развитие оппозиционных течений в Армении если не под контроль, то хотя бы в серьезную «разработку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««В 2004 году произошел окончательный крах российского «инерционного» политического сценария на Южном Кавказе»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.