«ГУЛАГ со звериным оскалом»: МК выяснил, кому могли приносить миллионы Толоконникова и ее коллеги по колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Скандал с голодовкой осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой из-за нарушения прав заключенных и угроз в колонии набирает обороты. Пресса пытается выяснить, [#1 кто наживается] на рабском труде зэков. Тем временем Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ опровергла сделанное накануне Толоконниковой заявление о применении к ней силы со стороны сотрудников исправительного учреждения.

Ранее муж Толоконниковой Петр Верзилов рассказал, что Надежда сообщила ему, как в четверг офицер дежурной смены колонии якобы изъял из ее камеры всю питьевую воду. Так как Толоконникова сначала отказалась выдать воду, офицер, по ее словам, схватил ее за руки и сжимал плечи, не давая двигаться.

В пресс-бюро ФСИН РИА «Новости» в пятницу пояснили, что «в камере Толоконниковой была произведена рекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую». «Физическую силу к осужденной не применяли», - добавил собеседник агентства.

«ГУЛАГ со звериным коммерческим оскалом"

В то время как официальные органы дают пояснения по происходящему, СМИ пытаются выяснить, на кого в действительности работают заключенные, которые, как сообщила Надежда Толоконникова в недавнем письме, получают за ежедневный 14-часовой тяжелый труд всего по 29 рублей в месяц. Как утверждает газета «Московский комсомолец», бизнесмены и администрация якобы обогащаются на труде заключенных на миллионы.

Как известно, в минувший понедельник Толоконникова объявила голодовку, объяснив в письме, что протестует против условий содержания. По ее словам, заключенные вынуждены работать по 16-17 часов, а спят в лучшем случае часа четыре. При этом женщины получают по 29 рублей в месяц, сообщила участница Pussy Riot.

Как рассказала МК член Общественной палаты РФ Мария Каннабих, которая побывала в колонии N14, где сидит Толоконникова, заключенные женщины рассказали, что действительно иногда перерабатывают, но только потому, что сами хотят побольше заработать. По словам Каннабих, она видела и квитанции за оплату труда Толоконниковой - вначале ей на самом деле платили по 29 рублей, потом зарплата повысилась до 300-400 рублей. Администрация отмечает, что эта сумма остается после покрытия всех расходов на содержание осужденной.

В свою очередь член Президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин сообщил газете, что выявлены случаи, когда заключенные работали по полгода, а зарплаты им вообще не платили. Бабушкин отметил, что налицо нарушение закона, поскольку зарплата не может быть ниже МРОТ (5205 рублей).

«Ситуация с чудовищно низкой оплатой труда в мордовской колонии №14 - не исключение, но порочная практика» - заявила координатор Gulagu.net Инна Жоголева. «Это, безусловно, ГУЛАГ, но уже со звериным коммерческим оскалом», - резюмировала она.

По данным МК, на труде заключенных наживаются администрация колонии и бизнесмены, поручающие изготовление разной продукции. При этом деньги в колонию могут вовсе не поступать - достаточно договориться с администрацией, отмечает газета. Как пишет издание, по некоторым данным, Толоконникова и другие заключенные мордовской колонии трудились на компанию «Восток-сервис» бывшего депутата-единоросса Владимира Головнева. Официального подтверждения или опровержения этой информации нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ГУЛАГ со звериным оскалом»: МК выяснил, кому могли приносить миллионы Толоконникова и ее коллеги по колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.