«Газовые» переговоры с Украиной — второй раунд, новые поправки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Украинская делегация приехала в Москву на очередной раунд переговоров с «Газпромом» по поставкам газа, сообщил ИТАР-ТАСС.

В состав делегации вошли руководитель группы советников премьера Виталий Гайдук, председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина, его первый заместитель Игорь Диденко и заместитель Владимир Триколич.

Предыдущий раунд переговоров между компаниями состоялся в Москве 31 марта - 1 апреля, об их содержании ничего не сообщается.

Украинское правительство утвердило соглашение «Газпрома» и«Нафтогаза» от 12 марта с изменениями, фактически вернувшими компании на начальный этап переговоров. В частности, Украина намерена ограничить прямые поставки «Газпрома» в эту страну объемом 7,5 млрд куб, убрав из соглашения слова «не менее», а также ограничить срок прямых поставок одним годом.

Кроме того, украинское правительство настаивает на исключении из схемы поставок монопольного экспортера газа на Украину - компании RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит «Газпрому».

В соглашении между компаниями сказано, что «Нафтогаз» будет покупать газ на границе России и Украины, однако не уточняется, кто именно будет поставлять это топливо.

Ранее зампредправления «Газпрома» Александр Медведев выразил надежду, что Украина не выйдет из подписанного в марте соглашения. «Я надеюсь, что сегодня-завтра Украина не решит выйти из этого соглашения. Надеюсь, люди, подписавшие соглашение, являются ответственными и надлежащим образом на то уполномоченными», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газовые» переговоры с Украиной - второй раунд, новые поправки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.