«Газпром»: в «Южный поток» вскоре могут войти новые участники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2011 года

Договоренность о вхождении в проект газопровода «Южный поток» новых участников может быть достигнута в ближайшее время, заявил в в понедельник на пресс-конференции глава «Газпрома» Алексей Миллер, собщает РИА «Новости».

В настоящее время проект реализуют «Газпром» и итальянская Eni. На прошлой неделе глава российского холдинга сообщил, что в проект до конца года войдет французская энергетическая компания EdF. Ранее предполагалось, что она получит в «Южном потоке» 10% за счет доли Eni.

«В ближайшее время могут быть достигнуты договоренности о новых участниках», - сказал Миллер, напомнив, что в 2011 году также должно быть подписано новое акционерное соглашение между «Газпромом», Eni и EdF. Ранее в качестве возможного нового участника неофициально называлась немецкая Wintershall.

Кроме того, Миллер заявил, что европейские партнеры «Газпрома» стали отказываться от своего намерения перейти при оплате газа на спотовые (текущие) цены, определяемые на бирже.

Европейцы начали переговоры с «Газпромом» о переходе на спотовые цены во время кризиса, когда стоимость топлива на бирже резко упала из-за падения спроса. В результате покупать газ у «Газпрома» по долгосрочным контрактам стало невыгодно.

В декабре 2010 года впервые со времени кризиса стоимость газа на бирже достигла цен, зафиксированных в контрактах «Газпрома». Затем они снова незначительно снизились, но в феврале вновь поднялись до прежнего уровня.

Алексей Миллер 21 февраля также сообщил, что Россия и ЕС разрабатывают «дорожную карту» по отношениям в газовой сфере до 2050 года. Эта карта будет обсуждаться в рамках саммита Россия-ЕС, который пройдет в конце февраля. Отреагировал глава «Газпрома» и на волнения в Северной Африке. По словам Миллера, из-за беспорядков в Тунисе, Египте и других странах необходимо по-новому проанализировать надежность поставок в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром»: в «Южный поток» вскоре могут войти новые участники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.