«Газпром»: прогнозные запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке не подтверждаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Прогнозные запасы природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 25 трлн кубометров пока не подтверждаются, сообщил заместитель начальника департамента «Газпрома» по добыче Наиль Гафуров.

«При формировании Восточной газовой программы прогноз по ресурсам составлял 25 трлн куб.м природного газа. К сожалению, по итогам бурения эта оценка не подтверждается. Сейчас нам надо переосмыслить данные, которые мы получили, и понять в какую сторону нам двигаться», - сказал он.

Ситуация осложняется слабой геологической изученностью Восточной Сибири и Дальнего Востока - сейчас она составляет лишь 6-7%, подчеркнул представитель «Газпрома».

«Газпром» с 2013 года по 2016 год выделяет на геологоразведку в восточной части России по 40 млрд рублей ежегодно, сообщил генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов. Основные направления - это шельфовая зона Сахалина, Ямал и Восточная Сибирь.

Основные объемы геологоразведки в Восточной Сибири в ближайшие 3 года придутся на месторождения в Якутии, Иркутской области и в Красноярском крае. Это подготовка Чаяндинского нефтегазового месторождения, подготовка к вводу в промышленную эксплуатацию Ковыктинского газового месторождения и геологоразведка некоторых лицензионных участков в Красноярском крае.

Тем временем даже в правительстве предсказывают, что ценообразование на газ через две-три года станет менее зависимым от цен на нефть и цены на газ на мировом рынке в перспективе начнут снижаться. По мнению заместителя главы ведомства Андрея Клепача, «есть существенная вероятность того, что ценообразование на газ существенно обособится в перспективе, приобретет большую самостоятельность по сравнению с ценами на нефть, и такого следования с лагом в шесть-девять месяцев за ценами на нефть, вполне возможно, мы уже через два-три года не увидим».

По мнению заместителя главы Минэкономразвития, в перспективе снижение цен на нефть и газ будет оказывать давление на курс рубля, и эта ситуация будет благоприятной для российских металлургических компаний, сельхозпроизводителей и многих других отраслей.

«Тем хуже для «Газпрома», - заявил «Независимой газете» партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. - В США уже нет такой привязки, а долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа, например, в Японию уже заключаются на основании рыночных показателей».

Руководитель отдела инвестиционного анализа ИК «Универ» Дмитрий Александров полагает, что привязка к ценам газового рынка, который будет только все больше глобализироваться, вполне разумна и теоретически может позволить сделать и в России их более адекватными, хотя это не означает автоматического замедления темпов их роста и тем более снижения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром»: прогнозные запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке не подтверждаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.