«Газпром»: решение о переводе Украины на предоплату будет принято после ответа ЕС на письмо Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Решение по переводу «Нафтогаза Украины» на предоплату будет принято после получения ответа от Евросоюза на письмо президента РФ Владимира Путина главам 18 европейских государств. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг журналистам председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

«Посмотрим, какая реакция, какая позиция будет у ЕС и других стран, куда Владимир Владимирович послал свое письмо. Это один из моментов которые должны учитывать. Поэтому мы посмотрим, что за ответ они дадут», - сказал он.

Возможность изменения порядка оплаты, по его словам, следует из контракта «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», подписанного 19 января 2009 года.Согласно контракту с «Нафтогазом Украины», «Газпром» обладает правом в случае нарушения контрактных обязательств переводить партнера на предоплату с 16 числа месяца, предшествующего месяцу поставки газа, уточняет агентство.

Напомним, «Газпром» с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 486 долларов за тысячу кубометров с 268,5 долл. за тысячу кубометров в первом квартале этого года.

«Нафтогаз» не оплатил мартовскую поставку российского газа в объеме свыше 500 млн долларов. Суммарный долг Украины возрос на начало апреля до 2,2 млрд долларов.

11 апреля министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что его страна может получить небольшие объемы газа от Польши и Венгрии и более крупные объемы - из Словакии, но для этого, по его словам, необходимо урегулировать «политические вопросы».

Министр также сказал, что Украина обратится в Стокгольмский арбитражный суд с попыткой добиться отмены контракта от 2009 года с «Газпромом», в соответствии с которым Киев согласился на закупки газа по «завышенным» ценам. Исковое заявление с привлечением международных юристов, имеющих опыт работы с компаниями, судившимися с «Газпромом», уже готовится.

Одновременно Юрий Продан отметил, что Украина все еще надеется найти компромисс с Россией и выйти на «экономически обоснованную», а не «политическую» цену на газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром»: решение о переводе Украины на предоплату будет принято после ответа ЕС на письмо Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.