«Газпром» беспрецедентно банкротит петербургский жилкомсервис Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Петербургский ЖКС N2 Василеостровского района, в ведении которого находится дом 17 по 2-й линии, где расположена квартира Владимира Путина, из-за долгов оказался на грани банкротства, в нём введена процедура внешнего управления. Самый большой долг - 200 миллионов рублей - у жилкомсервиса перед поставщиком тепла «ТГК-1», принадлежащим «Газпрому».

Дело о банкротстве ООО «Жилкомсервис N2 Василеостровского района» в настоящее время рассматривается в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, пишет «Фонтанка.ру». Издание отмечает, что обычно такие споры заканчиваются мировым соглашением с кредитором, но в данном случае дело пошло нестандартным образом.

- Экскурсия по Петербургу Путина: роддом, коммуналка, спортзал клуба «Турбостроитель» и другие места, где он обрел верных друзей

Дело против ЖКС N2 началось с того, что в октябре 2012 года в суд обратилась компания «СК «Вертикаль», которая зимой 2010 - 2011 годов чистила снег с крыш в районе. Сумма долга - 9 миллионов рублей. А вот дальше события стали развиваться непривычно. На заседании 13 декабря в ЖКС N2 была введена процедура наблюдения. После этого, согласно действующему законодательству, все кредиторы должны были подать заявления, чтобы суд мог составить реестр долгов. 4 февраля 2013 года - первым среди других аналогичных ходатайств - в материалах дела на сайте арбитражного суда появилось соответствующее ходатайство «ТГК-1». Поставщик тепла предъявил к ЖКС N2 претензий на общую сумму в 193 миллиона рублей.

Впоследствии к иску присоединились ГУП «Водоканал» (около 45 миллионов) и Петербургская сбытовая компания (поставщик электричества, 2 миллиона рублей). Поступили заявления и от подрядчиков: компания «Коне Лифт» выставила претензии на 5 миллионов, «Стройгарантпрестиж» - на 5,4 миллиона. Таким образом, общий долг жилкомсервиса составил около 257 миллионов рублей.

Так как с граждан не собрать...

В результате над государственной управляющей компанией, которая обслуживает около 500 домов, нависла угроза банкротства. По информации «Фонтанки», в жилищном комитете был разработан план финансового оздоровления жилкомсервиса. Согласно ему, задолженность предполагалось погасить в течение 1,5-2 лет.

Как рассказал бывший генеральный директор ЖКСа Виктор Чалов, уволившийся в конце мая 2013-го, использовать средства, которые граждане платят за содержание и текущий ремонт, предполагалось по минимуму - 20 миллионов рублей (всего по этой статье в год собирается около 80 миллионов). Ещё 68 миллионов рублей, согласно плану, планировалось получить с ГУ ЖА Василеостровского района: жилищные агентства представляют интересы нанимателей и, в конечном счете, отвечают за их долги по квартплате.

В любом случае речь в основном идет о деньгах, которые ещё только планируется взыскать. Возможно, по этой причине суд такой план не убедил, тем более что при суммировании всех платежей, указанных в плане, получалась цифра в 213 миллионов, в то время как общая сумма долга - 257 миллионов. На заседании 23 мая 2013 года в жилкомсервисе N2 Василеостровского района была введена процедура внешнего управления сроком на 12 месяцев. Все основные кредиторы это решение поддержали....

за долги заплатит Путин

Как отмечает «Фонтанка», основной способ возврата денег для кредиторов - забрать часть средств, предусмотренных на текущий ремонт и содержание. А чтобы хоть что-то осталось на мытье лестниц, то провести собрания жильцов и предложить им поднять соответствующий тариф.

Теоретически на такое собрание может прийти и президент Владимир Путин - ему принадлежит квартира площадью 77 «квадратов» на шестом этаже в доме 17 по 2-й линии, который обслуживается жилкомсервисом N2. Кроме того, как отмечают юристы, теоретически на оплату долга могут пойти деньги, которые город в виде субсидии выделил на капитальный ремонт домов и которые лежат в банке на аккредитивах.

Между тем не успел остыть жилкомсервис на Васильевском острове, как «ТГК-1» предъявил финансовые претензии к следующей управляющей компании. 13 мая в арбитражный суд поступил иск о банкротстве ООО «Жилкомсервис N2 Кировского района», которое обслуживает более 400 домов. Складывается впечатление, что тепловики начинают серьёзную кампанию по взысканию долгов, на что раньше не решались. Вполне возможно, что первый ЖКС был пробным, и удачный опыт вдохновил на новые тяжбы, предполагает питерское издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» беспрецедентно банкротит петербургский жилкомсервис Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.