«Газпром» ведет переговоры о закупке израильского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Компания "Исрамко", которой принадлежат 28,7% прав на газовое месторождение "Тамар" в Израиле, начала переговоры с российской газовой корпорацией "Газпром" о закупке российским газовым монополистом израильского газа, сообщает портал NEWSru.co.il.

"Газпром" намерен приобретать у контролирующего месторождение "Тамар" израильско-американского консорциума 2-3 млн тонн сжиженного природного газа в год на протяжении 15-20 лет, начиная с 2017 года.

Газ будет покупаться через компанию по сжижению природного газа, которую намерен создать консорциум. В конце 2011 года с корейским концерном Daewoo был подписан протокол о намерениях по строительству уникального плавучего завода по сжижению газа.

По мнению экспертов, обнаруженные в последние годы в экономических водах Израиля запасы газа не позволяют ему претендовать на значительную долю европейского рынка газоснабжения. "Газпром" же заинтересован в перенаправлении израильского газа в сжиженном виде на Дальний Восток.

Добычу в районе Тамар на северном побережье Израиля осуществляет консорциум во главе с американской Noble Energy, прогнозные запасы газа на месторождении равны 238 млрд кубометров. Запасы соседней структуры - Левиатан - вдвое больше. Первичные оценки говорят о наличии в ней 453,1 млрд кубометров газа. Если прогнозы окажутся обоснованными, ежедневная добыча Израиля может составить 45-47 млн куб. м газа.

В Израиле фактически нет месторождений углеводородного сырья, и страна практически полностью зависит от импорта энергоресурсов. Запасов месторождения Тамар стране может хватить на 35 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" ведет переговоры о закупке израильского газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.