Газпром вошёл в дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с ««Газпром» вошел в дело»)

22 июля 2004 года

Достоверность сообщения об упомянутом заявлении российского премьера в руководстве “Газпрома” пытаются ставить под сомнение. Но Фрадков высказался о перспективе транзита газа через Армению достаточно четко, причем в присутствии десятков журналистов. Несмотря на это, Александр Рязанов заявил, что воспринимает Армению лишь в качестве потребителя газа, а не транзитной страны. Это не единственный случай, когда “Газпром” позволяет себе самостоятельность в вопросах, уже решенных правительством. Рязанов в Ереване, по сути, высказал сомнение в коммерческой целесообразности подключения “Газпрома” к строительству газопровода Иран-Армения, хотя решение об этом уже окончательно приято на гораздо более высоком уровне. Стремление российских газовиков вкладывать деньги лишь в проекты, сулящие быструю окупаемость, вполне понятно. Непонятно лишь почему российское правительство позволяет газовикам обсуждать утвержденные им решения.

В то же время следует согласиться с тем, что перспектива транзита российского газа через Армению действительно представляется весьма туманной. Трудно понять какое именно государство имел в виду Михаил Фрадков говоря о “третьих странах”. Иран – сам является экспортером. А учитывая проблемы Армении с Турцией нетрудно догадаться, что Анкара предпочтет получать газ через территорию Грузии. Искать потребителей южнее вообще бессмысленно, так как там все уже давно схвачено ближневосточными экспортерами. Так что не исключено, что заявление Фрадкова всего лишь преследовало цель обнадежить армянское руководство и отвлечь его от идеи, предложенной Тегераном.

Армения крайне заинтересована в транзите газа через свою территорию. Известно, что Иран предлагает такой вариант. Речь о продолжении газопровода Иран-Армения через Грузию и Украину в Европу. Москву такая перспектива устраивать не может, так как лишний конкурент на европейском газовом рынке ей совсем ни к чему. Оставаясь верным союзническим обязательствам, Ереван не желает ущемлять интересы стратегического партнера. Но в Кремле осознают, что Армении достаточно сложно устоять перед соблазном зарабатывать деньги за счет транзита. Если бы Россия могла предложить Еревану альтернативу, это был бы выход…

Пока нет и не может быть жестких гарантий того, что когда-то иранский газ через Армению все-таки может попасть в Европу. Решение Москвы о подключении к проекту строительства газопровода Иран-Армения является свидетельством ее обеспокоенности. Русские решили сами стать участниками процесса, чтобы легче его контролировать. В Москве вовсе не успокоились, узнав, что газопровод в Армении будет собираться из труб диаметром всего в 700 миллиметров. То есть пропускная способность трубы позволит в лучшем случае обеспечивать часть внутренних потребностей самой Армении. Но дело в том, что есть информация, что иранцы подводят к армянской границе трубу диаметром в полтора метра. Это значит, что они не собираются отказываться от мысли в будущем решить вопрос о выходе в Европу через Армению. Именно это и вызывает опасение русских.

В то же время, все более отчетливой становится перспектива поставок иранского газа в Европу транзитом через Азербайджан и Грузию. Этот вопрос обсуждался в начале месяца в ходе визита президента Михаила Саакашвили в Тегеран. Министр энергетики Грузии Ники Гилаури заявил, что уже через четыре месяца Грузия сможет получать иранский газ. Для этого необходимо восстановить проходящий через территорию Азербайджана трубопровод, на что потребуется всего 1,8 млн. долларов. От Поти по Черному морю до Украины рукой подать. Так что иранский газ все равно может попасть в Европу. Разница лишь в том, что если газопровод пройдет в обход Армении, то Россия упустит возможность контроля за газовым потоком, который она имела бы, если бы труба шла через Армению. Вполне возможно, что решение российского правительства о подключении “Газпрома” к проекту строительства газопровода Иран-Армения преследует цель перестраховаться на случай, если придется смириться с неизбежностью появления на европейском рынке голубого топлива из Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Газпром” вошел в дело», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Газпром вошёл в дело