«Газпром» выиграл в затяжном споре с таможней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

«Газпром» после нескольких месяцев споров с таможенной службой добился отмены ряда её решений, стоивших компании 15-20 млрд рублей в месяц. Концерн, в частности, отстоял эксклюзивное право оформлять экспортный газ за рубежом. Концерну осталось подтвердить 600 прошлогодних деклараций и вернуть из бюджета почти 100 млрд рублей.

Таможня и «Газпром» спорили с апреля 2009 года. Так долго с концерном не конфликтовало ни одно ведомство, хотя «Газпром» жаловался на Федеральную таможенную службу (ФТС) и Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ) даже Владимиру Путину, пишут «Ведомости»(недоступная ссылка).

Причина спора - приказ ФТС, полностью изменивший привычный для «Газпрома» порядок оформления таможенных деклараций. Этот приказ отменен 3 февраля, сообщил накануне «Газпром» в отчете за IV квартал. Произошло это в результате «принятых решений в правительстве», отмечается в документе, но детали не уточняются.

В разделе рисков, пишет «Коммерсант», компания сообщила, что добилась от ФТС возврата к 50-процентной оплате авансовых платежей за поставки газа с 1 января по 31 июля 2010 года. Компания отмечает, что в августе 2009 года ФТС отказала «Газпрому» в половинной предоплате, что поставило монополию «перед необходимостью изыскивать дополнительные денежные средства от 15 млрд до 20 млрд рублей ежемесячно на 100-процентную предоплату пошлины».

Ещё одной победой «Газпрома» стала отмена требования ФТС подачи им таможенных деклараций на основе данных на российской границе. ФТС приказом от 2 февраля 2010 года отменила действие собственного приказа от 1 апреля 2009 года. Этот конфликт начался, когда ФТС потребовала от монополии считать поставляемый за рубеж газ на выходе из России, в то время как «Газпром» оформлял их на зарубежных пунктах. В «Газпроме» заявляли, что невозможно заранее рассчитать точный объём газа и цену до подписания акта приема-передачи. С апреля 2009 года «Газпрому» пришлось подавать предварительные декларации на максимальные объёмы, по которым ФТС рассчитывала пошлину, не учитывая реальные объёмы поставок. Это, по оценкам «Газпрома», обошлось ему в 60 млрд рублей.

Однако, несмотря на отмену режима, он оставил для «Газпрома» ряд нерешенных проблем. Монополия не раз заявляла, что уточненные по итогам фактических поставок декларации ФТС не принимает. В результате, говорится в отчете, фактически блокируется отбор газа из ПХГ. В зоне риска находятся контракты «Газпром экспорта» на краткосрочное хранение 500 млн кубометров газа, предполагающие отбор в зимний период 2009-2010 годов объёмов, помещенных в ПХГ после 1 апреля 2009 года.

Как отмечает «Коммерсант», неурегулированным остается и вопрос о взыскании с «Газпрома» с 2008 года вывозной пошлины за газ, поставленный итальянской Eni в рамках проекта Blue Stream (газопровод из России в Турцию, участником которого является Eni).

Однако начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС Борис Шкуркин заявил «Ведомостям», что этот спор тоже решен. «Стороны достигли взаимоприемлемого решения», - подтвердил представитель «Газпром экспорта». Концерн и ФТС просто по-разному трактовали текст межправительственного соглашения с Турцией, замечает Шкуркин: Eni в документе не указана, но «Газпром» считал, что, поскольку контракт заключен в рамках одного проекта, нулевая пошлина распространяется и на него. «Разные позиции - это совершенно нормально, - говорит чиновник. - Был судебный процесс, и он завершился в пользу «Газпрома».

Теперь - если брать данные из отчета концерна - «Газпром» должен вернуть из бюджета свыше 97 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» выиграл в затяжном споре с таможней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.