«Газпром» выставил украинскому «Нафтогазу» счет за невыборку газа в 2013 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет за невыборку газа в 2013 году в размере 11,388 млрд долларов. В соответствии с условиями контракта, «Нафтогаз» должен был выбрать 41,6 млрд кубометров, а отобрал лишь 12,9 млрд кубометров.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам заместитель председателя правления газового монополиста Александр Медведев.

Говоря о ситуации с выплатами Украины по газу, Медведев напомнил, что только с января 2014 года у Киева накопился долг в размере 2,2 млрд долларов. «В середине мая, когда должен состояться следующий платеж, долг уже составит 3,5 млрд долларов», - добавил он. Суммарный же долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за невыборку газа по контракту, по словам Медведева, составляет около 18,5 млрд долларов.

Добиться пересмотра газовых соглашений с «Газпромом» Украина пытается уже в течение нескольких лет.

В конце января 2013 года «Газпром» выставил партнёрам в Киеве счет на 7 млрд долларов за невыполнение обязательств по контракту. Претензии российского монополиста состоят в том, что украинская компания в ушедшем году закупила меньше газа, чем предписывало заключенное в 2009 году соглашение. Тогда президент Украины Виктор Янукович заявил, что «Нафтогаз» не будет платить 7 млрд за недобор газа в 2012 году. Янукович назвал газовый контракт с Россией «несправедливым со всех точек зрения», в том числе и штрафные санкции в размере 300% за недобор газа.

Такой же точки зрения придерживается и новое руководство в Киеве, пришедшее к власти после свержения и бегства Януковича в Россию в феврале 2014 года.

Кроме того, напомним, с 1 апреля 2014 года цена на российский газ для Украины по сравнению с 1 января увеличилась более чем на 200 долларов за тысячу кубометров. Киев отказался платить новую цену, что поставило под угрозу транзит газа в Европу.

Россия собирается перевести «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа из-за долга в 2,2 млрд долларов. В Евросоюзе предупредили, что, если это приведет к остановке транзита через Украину, ответственность будет лежать на «Газпроме».

10 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин направил лидерам ряда европейских стран письмо, в котором заявил, что они могут остаться без российского газа в связи с кризисом на Украине. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ответил президенту РФ, что ЕС согласен договариваться с РФ по газу и просит его не пересматривать долгосрочные соглашения по политическим мотивам.

Украина, как заявил недавно украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, готовится подать иск в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Он отметил, что в настоящее время идет подготовка соответствующих документов и пересмотр «тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 2009 года».

Продан был министром энергетики в правительстве Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 год и принимал непосредственное участие в заключении соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» в 2009 году. Во время президентства Януковича он выступал свидетелем в суде по делу Тимошенко и рассказывал об обстоятельствах подписания соглашения.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет тюрьмы по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении данного контракта. В конце февраля 2014 года, после смены власти на Украине, Верховная Рада приняла постановление об освобождении Юлии Тимошенко, а Юрий Продан вновь занял пост министра энергетики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» выставил украинскому «Нафтогазу» счет за невыборку газа в 2013 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.