«Газпром» в разгар политических событий на Украине грозит сократить поставки газа в страну. Киев удивлен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

«Газпром» в разгар политических событий на Украине в очередной раз грозит сократить поставки газа, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу российского газового концерна. Это произойдет, если Украина в октябре не погасит долг, который составляет более 1,3 миллиарда долларов. Все заинтересованные ведомства Киева выразили удивления новыми требованиями.

Европейским партнерам уже направлены уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину, подчеркнули в «Газпроме».

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко в среду прибудет в Москву для переговоров с «Газпромом», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в украинском правительстве.

- [#1 Ведомства Киева крайне удивлены] - [#2 «УкрГаз-Энерго» подтверждает наличие задолженности, но сумму не уточняет] - [#3 Политический контекст обвинений. Тимошенко ругает Януковича]

«Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, «Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины», - говорится в официальном сообщении.

В концерне отмечают, что российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. «Газпром» неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит», - отмечают в монополии.

«Газпром» рассчитывает на конструктивное решение проблемы и со своей стороны обещает сделать все, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам.

Киев крайне удивлен

В Киеве удивлены заявлением «Газпрома» о задолженности за газ в размере 1,3 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления по связям с общественностью компании «Нефтегаз Украины» Алексея Федорова. Компания «выясняет природу» сегодняшнего заявления и в среду обнародует свою позицию по данному вопросу.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) также не знают, о каких долгах Украины перед «Газпромом» идет речь. «Таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений, не должно быть», - сказал журналистам заместитель секретаря СНБО Юрий Продан, добавив, что ничего подобного не слышал и от представителей правительства.

Он уточнил, что газ из РФ поставляется «по цепочке RosUkrEnergo - «УкрГаз-Энерго» - потребители Украины и «Нефтегаз Украины». «Если речь идет о какой-либо задолженности RosUkrEnergo перед «Газпромом», то это вопрос их взаимодоговорных отношений».

В Минтопэнерго Украины тоже пока ничего не могут сказать по этому поводу. «В настоящий момент Украина не производит закупок газа по межгосударственным соглашениям, а контрактование и поставки газа происходят на уровне хозяйствующих субъектов, - прокомментировал заявление «Газпрома» пресс-секретарь министерства Константин Бородин. - Поэтому Министерство топлива и энергетики внимательно изучает эту ситуацию, разбирается в ней, и по результатам этой работы о позиции Министерства общественность будет проинформирована».

«УкрГаз-Энерго» подтверждает наличие задолженности, но сумму не уточняет

ЗАО «УкрГаз-Энерго» имеет задолженность перед трейдером RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный для нужд Украины природный газ, подтвердил «Интерфаксу» пресс-секретарь «УкрГаз-Энерго» Виталий Кисиль.

«Мы ведем постоянную работу по погашению этого долга, в том числе за счет привлечения банковских кредитов, и надеемся на конструктивную позицию в этом вопросе нашего крупнейшего дебитора НАК «Нафтогаз Украины», - сказал собеседник агентства. Представитель «УкрГаз-Энерго» пояснил, что задолженность компании перед RosUkrEnergo сформировалась из-за неполных расчетов «Нафтогаза Украины» за топливо, переданное «УкрГаз-Энерго» НАКу для дальнейшей поставки теплоснабжающим предприятиям и бюджетным организациям. В.Кисиль не уточнил размер просроченных обязательств «Нафтогаза Украины» перед «УкрГаз-Энерго» и «УкрГаз-Энерго» перед RosUkrEnergo.

Политический контекст

Отметим, что все эти громкие заявления делаются на фоне формирования новой власти на Украине и, возможно, выбору дальнейшей экономической стратегии и ориентирам в отношениях с Россией. Перед парламентскими выборами, напомним, президент Ющенко особым указом обязал украинское правительство до 15 сентября подготовиться к переговорам с «Газпромом».

В настоящее время политические силы Украины, не дожидаясь окончательного подведения итогов внеочередных парламентских выборов, начали переговоры о формировании коалиции в будущей Верховной Раде, которая потом будет формировать правительство. Наиболее вероятным экспертам видится союз «оранжевых»: Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской «Нашей Украины - Народной самообороны». Если силам удастся договориться, то прозападная коалиция получит в новом парламенте большинство.

Юлия Тимошенко в случае назначения премьер-министром Украины уже пообещала найти «необходимые элементы сотрудничества» с Россией для того, чтобы поставки природного газа в Украину не прекращались.

«Вы видите, насколько неискренним был Янукович и его правительство, и когда сейчас они практически отходят от власти, открываются ужасные примеры крупномасштабного воровства», - заявила Тимошенко.

При этом она отметила, что после такого заявления «Газпрома», она хотела бы, чтобы премьер-министр Виктор Янукович и министр топлива и энергетики Юрий Бойко «ответили перед обществом, кто им дал право накопить такой долг за газ перед Россией».

Между тем ЦИК Украины на 21:12 по московскому времени обработал 98,35% бюллетеней. Партия регионов остается лидером - у нее 34,18% голосов. Далее следует Блок Юлии Тимошенко с 30,84%. На третьем месте блок «Наша Украина - Народная самооборона», у «оранжевых» 14,27%. Коммунистическая партия Украины набирает 5,36%, Блок Литвина - 3,95%. Социалистическая партия Украины во главе с нынешним спикером Рады Александром Морозом, по последним данным, трехпроцентный барьер не преодолевает и в Раду не попадает - у нее лишь 2,89%, сообщает сайт ведомства. Против всех проголосовали 2,71%.

Вечером во вторник Центризбирком Украины взял перерыв на отдых. Следующее его заседание начнется в среду в 11:00 по московскому времени, сообщил глава ЦИК Владимир Шаповал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» в разгар политических событий на Украине грозит сократить поставки газа в страну. Киев удивлен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.