«Газпром» в 1 квартале 2021 года увеличил добычу на 10,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2021 года

"Газпром" в январе-марте 2021 года, по предварительным данным, добыл 136,2 млрд куб. м газа - на 10,5% (на 13 млрд куб. м) больше, чем год назад. Об этом говорится в сообщении компании.

Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок выросли на 21,4% (на 17,3 млрд куб. м). В страны дальнего зарубежья в 1 квартале "Газпром" экспортировали 52,7 млрд куб. м газа. Это на 30,7% (на 12,4 млрд куб. м) превысило прошлогодний показатель.

"В марте 2021 года спрос на газ, поставляемый "Газпромом", остался на зимних уровнях. Объемы добычи и поставок потребителям продолжили расти по отношению к прошлому году. Среднесуточный объем нашего экспорта в европейское дальнее зарубежье в марте, календарном весеннем месяце, был больше, чем в феврале, и сопоставим со среднесуточным показателем за всю зиму, с декабря по февраль. Другими словами, с точки зрения спроса потребителей на газ "Газпрома", март был абсолютно зимним месяцем", - отмечает компания.

По итогам 1 квартала 2021 года "Газпром" увеличил поставки в большинство стран. В частности, в Турцию (на 106,6%), Германию (на 33,3%), Польшу (на 18,5%), Сербию (на 71,3%), Финляндию (на 67,3%), Румынию (на 90,4%), Болгарию (на 52,4%), Грецию (на 23,4%).

"Газпром" также продолжает наращивать экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Поставки регулярно идут с превышением суточных контрактных обязательств "Газпрома".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" в 1 квартале 2021 года увеличил добычу на 10,5%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.