«Газпром» готовится к худшему: добычу газа могут снизить на 7%, цена для Европы упадет в полтора раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2009 года

Газовый монополист допускает снижение добычи газа в 2009 году по сравнению с 2008 годом до 7%, сообщил агентству «Интерфакс» источник, знакомый с материаламикомпании, представленными в пятницу в Москве инвестиционному сообществу.

Если в 2008 году компания добыла более 550 млрд кубометров газа, товозможный уровень добычи в 2009 году находится в интервале между 510 и560 млрд кубометров.

Эти данные содержатся в презентации «Газпрома», диаграмма в которойне сопровождается указанием точных значений.

При этом в презентации подчеркивается, что в настоящее время всесценарии добычи газа в текущем году находятся на пересмотре.Источник также рассказал, что менеджмент концерна сообщил обожидаемом снижении реализации газа в Европе и России.

По итогам 2008 года объем реализации газа прогнозируется на уровне520 млрд кубометров газа, а прогноз на 2009 год, в соответствии сразличными сценариями, находящимися в стадии пересмотра, - от менее 520млрд до более 550 млрд кубометров.

В 2009 году концерн планирует реализовать в страны ближнегозарубежья 75 млрд кубометров газа против 88 млрд кубометров в 2008.

Средняя цена поставок топлива в эти страны ожидается на уровне 198 долларов затысячу кубометров против 88 долларов за тысячу кубометров в 2008 году.Помимо этого, «Газпром» прогнозирует снижение экспорта газа в Европу в 2009 годудо 170 млрд кубометров со 179 млрд кубометров в 2008 году и, соответственно, снижение цены - до 280 с 409 долларов за тысячу кубометров.

Заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор«Газпром экспорта» Александр Медведев при этом заявил, что компания незаинтересована в реализации больших объемов газа по низкой цене:«Бороться не за объемы, а за эффективность».

В презентации также раскрываются положения финансовой стратегиимонополии в условиях финансового кризиса. На уровне бюджетирования онпредусматривает сценарии исходя из цены на нефть в 25, 30 и 40 долларов забаррель.

В материалах также отмечается, что концерн может снизить размеринвестиционной программы, которая была утверждена на 2009 год в размере26,2 млрд долларов. Размер возможного сокращения обсуждается, отмечается вдокументе.

Отметим, что в середине декабря прошлого года глава монополиста Алексей Миллер заявил, что инвестпрограмму компания сокращать не намерена, сотрудников увольнять не будет, но денег у государства попросит.

Комментируя информацию о том, что финансовая стратегия «Газпрома» в условиях финансового кризиса предусматривает возможность перемещения финансовой нагрузки по ряду проектов на партнеров «Газпрома» в них, Миллер сказал: «На территории РФ никаких таких планов, проектов нет; в большей степени это имеет отношение к зарубежным проектам». И добавил, что такая возможность не обсуждается применительно к каким-то конкретным проектам - она лишь гипотетически рассматривается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» готовится к худшему: добычу газа могут снизить на 7%, цена для Европы упадет в полтора раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.